podorognia

13 марта 2020 г. 01:16

Я не большой любитель семейных драм и тайн, скрытых в далёком прошлом, но эта книга мне очень понравилась. Это неторопливая, с налётом загадочности история одной семьи, уходящая далеко в 1919 год.

Уход на фронт горячо любимого мужа стал для Матильды настоящим испытанием, но ради дочери она нашла в себе силы жить дальше, предаваясь воспоминаниям и грезя о счастливом будущем.
Как раз в это же время домой возвращается Аманда - старшая сестра девушки, медсестра военного госпиталя. Война оставила на ней свой отпечаток: женщина уставшая и совсем потеряна. Вместе они принимают решение перебраться в дом на острове, на котором, спустя некоторое время, происходит ужасная трагедия - Матильда тонет ночью весьма странным образом, который впоследствии посчитают случайностью. Только не Карл - ее муж, возвратившийся домой спустя год. Он чувствует, что их дочь Рут скрывает что-то, способное пролить свет на события той ночи, но она молчит, так как и Аманда.
Проходят годы, девочка вырастает и прошлое становиться для неё непосильным бременем, ведь страшное воспоминание о той ночи больше не кажется ей детской фантазией.
Добротная книга о семейных ценностях, долге перед близкими людьми и ошибками молодости, которые рано или поздно всплывают наружу. По накалу эмоций книгу скорее можно назвать триллером, чем обычной семейной драмой, но она от этого только выигрывает