bealex50

12 марта 2020 г. 22:30

5 У каждого есть список своих любимых стилей

Кто что любит. Один - детективы, другой - про войну, третий - про лётчиков, четвёртый - притчи. Ну и так далее.
Я, например, стиль притчи не люблю. Что ж теперь, объявлять его чушью, что ли?
Это к тому, что наоборот, - есть стили любимые. Понятно, что у каждого свои. Данный роман - как раз в одном из моих любимых стилей.
Как бы его назвать, фантасмагорией с узнаваемыми аллюзиями, что ли...
Особенно если во фразах есть слова, которое перекликаются с какими-нибудь культурными кодами (историческими, бытовыми, литературными и т.д.). Особое удовольствие.

Простой пример из этого романа. Разговаривают два приятеля на кухне. Один с похмелья.
"- Сейчас ты похож на кухонного диссидента из шестидесятых, разве что не хватает гитары и томика Мандельштама.
— Какой ужас. Возьмемся за руки, друзья."

Пожалуйста: находятся в нашем времени, говорят про то, а там были и интеллигентские посиделки (на кухне или у костра), и то, что если томик Мандельштама валялся в рюкзаке - это знак культуры. Его, кстати, издавали мизерно мало, ещё достать надо было. Если достал - значит у тебя соответствующие друзья и тусовка.
У костров и на кухнях прилично (в смысле сильно) пили. По пьяной лавочке ругали власть. Пели бардов.
Продолжение строчки "Возьмемся за руки, друзья" всем известно.
Специально привёл простой пример только лишь для того, чтобы сказать, что если роман переведут, то все эти смыслы пройдут мимо иностранного читателя.
Да и насчёт нашего уверенности нет (статистику бы...). Иностранный-то не виноват нисколько.

Поэтому, господа, читайте русские книги!
Наслаждайтесь намёками, приятно щекочущими ваш культурный багаж.

В книге А.Пелевина гротеск, абсурд, сюрреализм, "сны во сне", транс, и т.д. Тут и современный интеллектуал Пётр, и красноармеец Пётр, Ленин, ильич-трава, музей-квартира поэта Фейха, выход из неё в смещённую реальность.
В конце книги стихи этого вымышленного поэта. Хорошие.

P.S.Кстати, Пелевиных не один и не два. Не говоря уж о Викторе.
Даже А.Пелевиных несколько:
Александр Пелевин - мэр Сургута.
Александр Пелевин - архитектор времён Российской Империи.
Ариэль Пелевин - израильский массажист.
Александр Пелевин - российский актёр.

Александр не собирается брать псевдоним. И правильно.