vettra

14 декабря 2011 г. 10:11

Ян Вермеер Дельфский. Девушка с жемчужной сережкой. 1665 г. Маурицхёйс, Гаага.

Картина «Девушка с жемчужиной серёжкой» (нидер. «Het meisje met de parel») написана около 1665 года. В данное время хранится в музее Маурицхёйс, город Гаага, Нидерланды, и является визитной карточкой музея. Картина, получившая прозвище голландской Моны Лизы, или Моны Лизы Севера, написана в жанре Tronie (от нидер. слова «голова», «лицо»). Этот жанр — разновидность портрета — популярный в Голландии в 17 веке. Модели изображались анонимно, с необычным выражением на лице или в необычном наряде.

Так и модель картины Вермеера достоверно неизвестна. Существует несколько гипотез. Во-первых, считается, что моделью могла быть дочь Вермеера, Мария. В 1665 году ей как раз было около 12-13 лет. По второй гипотезе, позировала дочь покровителя Вермеера мецената Рюйвена, ровесница Марии.

По третьей версии (роман Трейси Шевалье) на картине изображена служанка-любовница Грид, имя которой якобы означает жемчужина, отсюда и отождествление девушки и жемчужины. Однако полное название «Девушка с жемчужиной серёжкой» картина получила только в двадцатом веке, а ранее называлась «Девушка в тюрбане», или просто «Девушка». Поэтому такая версия, лёгшая в основу книги, лишь красивая история, ничуть не претендующая на правду.

Читать больше

Ух ты, спасибо! Мне книга очень понравилась, пойду "читать больше" :))

Приятно, что заинтересовалась))
Это не то чтобы рецензия, а просто историческая справка и интервью с автором книги для себя самой, которая видна только мне и моим друзьям;)

А я думаю, информация понравилась бы многим!