14 декабря 2011 г. 03:58

Лучшее на Лайвлибе

Прочитала в оригинале и переводе.
Когда у Лондона закончилась воля к жизни, а также сюжеты его произведений, а покупать их он еще не додумался, он отправился в кругосветное путешествие, во время которого и решил "бытописать свой быт", сдобрив его любовной историей (списано со своей первой любви) и страничными, нет, годичными описаниями трудов и изысканий, которые заканчиваются - чем? хэппи-эндом, и вследствие - суицидом. Аллюзий на события молодости - море, (посему считается автобиографическим), но! герой, в отличие от Лондона, сам ярый противник социализма, саморазвивающийся моряк, верящий в американскую мечту, собственно, на этом различия и заканчиваются.
Не нравится стиль, средства выразительности, лексика, англоязычные штампы, обожествление вполне заурядных персоналий тогдашней английской литературы, продолжительные рефлексии.
Напомнило: увольте, Робинзона Крузо.
Нравится: кажется, в этой книге, несмотря ни на что, Лондон решил от безысходности совершить скачок над самим собой и перестать писать о путешественниках, банкирах, стающих растаманами, боксерах... и написал о себе же, но несколько в ином ключе. Нравится Бриссенден. Иден вялый, рефлектирующий, разочаровывающийся, пассивный идиот, желающий описать умирающую Венеру и получить за это деньги. Признание? А к черту! Множественные прочитанные философские труды так и не дали ему понять, что такой герой, как он, в таком обществе - обречен, и если ему не перечеркнуть свой индивидуализм и карьеризм, то море само восстанет ему навстречу, а не будет он тонуть с третьего раза.
Многих, кого я знаю, эта книга из его творчества приятно удивила. Для меня же Лондон - один из многих, и я не могу позволить себе не оценивать его справедливо, наравне с тем, что я читала у других.