12 марта 2020 г. 15:55

5 Мой и только мой

Пушкин – любимый поэт Марины Цветаевой. Её проза так же хороша, как и поэзия и, может быть, даже лучше! Она признаётся в любви убитому автору в любви и обожании каждым словом. Пушкин – Бог для Цветаевой. Возможно, это звучит чересчур пафосно, но ничего не исправить.
Я не читала, а слушала «Мой Пушкин» в исполнении Аллы Демидовой. Властный и жёсткий голос актрисы придавал прозе особую краску и вкус, пряный, горький и запоминающийся.
Считаю практику написания од в прозе живых поэтов своим предшественникам – нужным и правильным занятием. Гений пишет о гении. Гениальный автор может простить гениальность только мёртвому гению. В творческой среде это нормальное явление.
Но Цветаева говорит не только о Пушкине. В её прозе нашлось место всему: и няне, и цыганам, и медведю и даже шкафу, а ещё, страшно озвучить, - вожатому.
Я в восторге от самой прозы и от озвучки. Чисто, высокопарно, красиво, гениально!
Единственное замечание звукорежиссёру: шуршание перевёрнутых страниц – лишнее.

Цветаева и правда очень любила Пушкина.
Но в своих письмах она писала, что мечтая о том, что она с ним ходит по парку или Питеру, она ни разу не "шла" дальше, в чувственном плане.
Он был для неё нежный друг.

О да, тут проза Марины - как чудесная шкатулка, в которой спрятаны чудеса детства и сердца)

Абсолютно согласна. Я вам больше скажу, все считают Пушкина страшным бабником, а он любил только одну женщину... Арину Родионовну, свою няню) Так считает Марина Цветаева

Боюсь, что поэтесса ошибалась)))

Это её видение)