12 марта 2020 г. 15:16

3.5 Надо уметь вовремя останавливаться

Кинг относится к тем писателям, которые любят погружать своих читателей в богато прорисованный мир. Но порой, надо уметь проводить грань между ярким и захватывающим антуражем, и словарным поносом, коим автор в данном случае явно страдает.

Тот же Кинг всегда говорит о том, что он отталкивается от идеи, абсолютно не зная куда она приведёт, но, как уже неоднократна показала практика, ему надо иметь в голове хотя бы очертания концовки книги. Иначе, такая простая и даже изысканная идея с которой начиналась Дьюма-Ки, способна обрасти непроходимыми зарослями, в которых не мудрено и запутаться.

У меня сложилось ощущение, что автор дойдя до определённой точки, после которой историю вроде можно было бы уже и закончить, каждый раз, добавлял очередной слой с новыми деталями и фактами, и раскручивал его, а затем ещё один, и ещё. До тех самых пор, пока все эти слои не наложились друг на друга, и не превратились в жуткую кашу.

Зачем? Скажите, зачем на милость, нужно было так растягивать эту книгу? О чём именно хотел написать автор? Об острове? О том как контрабандой провозили спиртное на Флориду в 1927 году? О страданиях после травмы, после потери? Или же о приобретении новых способностей? И не будем забывать о переплетении прошлого с настоящем, о видениях, оживших рисунках, голосах с картин, древнего божества, корабля смертников, магии чревовещания и т.д. и т.п. Надеюсь я ничего не забыл, хотя уверен, что забыл.

Кинг настолько растянул всю эту канитель, что дойдя до последних ста метров пути, ты понимаешь, что тебе уже абсолютно наплевать, чем же там дело кончиться, лишь бы оно кончилось побыстрее.
Но эпилоги у него как всегда жалостливые :)

Красивый заголовок рецензии

Спасибо :)

Да. Останавливаться, как и уходить, надо уметь вовремя.
Цитирую: "Зачем? Скажите, зачем на милость, нужно было так растягивать эту книгу".
За Стивеном такой грех водится - стремление к укрупнению текста. Но не за наш же счёт. Время дорого ...

Да, книги у него не меленькие, но это не значит, что они всегда страдают от этого. Когда сюжет плавно перетекает из одной ситуации в другу, это хорошо, но когда чувствуешь каждой клеткой, что события растянуты искусственно — это халтура.

Согласна. Я не заметила сначала, что IV том "Тёмной Башни", оказывается, самый большой. Всё органично. Всё на месте.
Ну, что поделать? Когда Король бывает голым, подданные обычно молчат и делают вид, что всё отлично. И только какой-нибудь малявка с детской непосредственностью заявит: "А Король-то голый!"