lapickas

12 марта 2020 г. 15:07

Третья книга автора, которую вручил мне шеф в рамках рабочего чтения, однако выяснилось, что ее-то как раз перевели. Так что решила читать на русском. Заодно и поняла, почему из трех именно ее - тут и Джоли со своей мутацией в BRCA, и 23andme - в общем, чуть больше знакомого содержания для российского читателя.
В остальном - тема все та же, что и раньше. Тополь видит будущее медицины в отказе от патерналистского (черт, как это правильно называется?) подхода в медицине, в персонализации медицинских подходов, в вовлечении пациента (используя достижения современных технологий - датчики и различные примочки для смартфонов и умных домов), и развитии предиктивной аналитики, используя огромные массивы той самой биг даты.
В качестве аналогии на этот раз выбран Гутенберг с его печатным станком - то, как возможность быстро и просто фиксировать и распространять информацию изменила мир в прошлом - может стать прототипом того, как информация, собранная через многочисленные носимые устройства в течение жизни (и сохраненная в облачных хранилищах, и переработанная суперкомпьютером) потенциально способна изменить мир в будущем.
Не все примеры удачны просто в силу времени (книга написана лет пять назад, но сейчас все быстро меняется) - если с Джоли и с 23andme я согласна (хотя к последним имеются некоторые претензии), то пример с Theranos утратил свою актуальность в связи с недавними громкими судебными решениями и вскрывшимися махинациями. Но есть для автора и хорошие новости - буквально вчера администрация Трампа подписала решение о раскрытии медицинской информации для пациентов, за что Тополь ратовал во всех своих книгах, не переставая) Глядишь, и остальные пункты потихоньку подтянутся)) Правда, проблемы все еще остаются - мало собрать данные (даже если найдется место для их хранения) - надо уметь эти данные анализировать и уметь работать с результатами. В своей сфере я вижу, как катастрофически не хватает вменяемых аналитиков, а как пациент - вижу, как мало врачей умеет работать с информацией. Человеческий фактор несколько не успевает за нашим интернетом вещей и прочими примочками. Но мне определенно нравится то светлое будущее, которые рисует автор. Я бы хотела там жить)