12 марта 2020 г. 14:36

Сердце - самый главный наш орган. Это наш мотор, который изо дня в день качает кровь по нашему организму, давая жизнь каждой клеточке нашего организма. Это настоящее чудо, не так ли? И Йоханнес Х. фон Борстель отдал дань уважения этому органу, написав книгу.

В отличие от других книг этой серии, "Тук-тук, сердце!" читается не так легко. Но простому читателю все же будет все понятно, стоит лишь, чуть-чуть углубится и задуматься. Автор затрагивает все темы, так или иначе касающиеся сердца. Как работает сердце и как поддерживает ритм, врождённые болезни сердца и приобретенные, ЭКГ, давление, сосуды, оказание первой помощи и непрямой массаж сердца. Сердце - командный игрок, на его работу влияют и другие системы. Поэтому Йоханнес Х. фон Борстель пишет и про иммунную систему, и про влияние стресса и сна.

Как же поддерживать свое сердце в должном состоянии? Ответ прост: поддерживать правильное сбалансированное питание, избегать стресса, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом и физкультурой. Эти рекомендации поддержат не только сердце, но и весь организм в целом.