12 марта 2020 г. 13:22

5 Сентиментальный лабрадор и утекающая любовь

"...без веры во что-то всё распадается. И я не могу этого допустить...потому что...потому что я и есть Семья. Когда они счастливы, я счастлив. Когда им больно, мне тоже больно."

Сейчас я расскажу вам, как Мэтт Хейг во второй раз вдребезги разбил мне сердце, кое-как склеенное после его первого романа.

Книг, выворачивающих тебя наизнанку, достаточно много, но так, как это делает Хейг, не сделает больше никто. Уж поверьте.

В 24 года он был на грани самоубийства. Много лет борьбы с депрессией и тревожностью всё-таки оставили глубокий след, поэтому в его книгах нет радости. Если улыбки, то непременно грустные, если любовь, то только больная, удушающая, порою утекающая.

Здесь вас ожидает тоскливая история одной семьи, неумолимо движущаяся к неизбежному распаду. Запутавшийся отец, мать, надёжно хранящая свои тайны, скрывающий эмоции сын, дочь, переживающая не самый лучший период своей жизни, и лабрадор, оберегающий свою Семью.

Как раз именно пёс и расскажет нам эту историю. Он наблюдает, слушает и неустанно вынюхивает беду, чтобы не стало слишком поздно. Но разве под силу одному псу исправить ошибки своих хозяев?

Под угрозой и без того хрупкие человеческие отношения. Десятки трагических ошибок приводят к страшному финалу, который не мог быть иным. Иногда любви недостаточно, особенно той, которая, словно вода, утекает сквозь пальцы.

Рекомендую исключительно тем, кто без памяти влюблён в драмы. Это тяжелая история, читать такое больно физически. Всё в этой книге напряжено до предела, читатель это остро ощущает.

Я же без памяти влюблена в творчество автора. Все эти эмоции, переживания, даже безнадёжность, заставляют чувствовать себя живой. Пойду склеивать своё сердечко и предвкушать новую историю, которая обязательно его снова разобьёт.