sleits

12 марта 2020 г. 06:27

Замечательный пример современной книги нон-фикшн. Книга отличная не только по содержанию, но и по оформлению. В начале каждой главы имеется QR-code, по которому открывается файл с ссылками на карту-приложение к главе в хорошем качестве, а также ссылки на все иллюстрации в хорошем качестве и в цвете. То есть любое изображение из книги можно рассмотреть в деталях на электронном устройстве.

В самой книге на полях даются ссылки на дополнительную литературу, на книги и статьи, которые вы можете прочитать, если заинтересуетесь темой. В идеале, конечно, чтобы эти ссылки дублировались в файле со списком иллюстраций по QR коду, так как набирать вручную очень утомительно. Но все равно наличие таких ссылок большой плюс.

Теперь о содержании. Книга просто невероятно увлекательная - очень простым и доступным языком автор рассказывает о том, как окружающая среда повлияла на формирование и развитие религии и мировоззрение разных народов. Звучит не очень увлекательно, но на самом деле это невероятное интересное чтение. После каждой главы я бегала за своими домашними и рассказывала о прочитанном, настолько меня впечатлило прочитанное. Книга помогает понять культуру других народов, а не просто узнать об их особенностях.

Первая глава посвящена аборигенам Австралии. Понятие "тропы песен" мне конечно было знакомо, но что это такое - я поняла только прочитав эту главу. Для меня было совершенным удивлением узнать, что для коренных австралийцев понятия времени и пространства не отделимы. Например, чтобы ответить на вопрос "где находится то-то", они могут ответить "когда заяц встречается с кем-нибудь на какую-то ночь путешествия". Для австралийских аборигенов миф творится сейчас, формируя определенную карту континента. Как это происходит, вы узнаете прочитав главу.

Не менее интересна глава о койсанских племенах Калахари. А вот третья глава посвящена племенам Океании и конкретной истории - плавании Джеймса Кука и тому факту, что прежде дружелюбные аборигены вдруг его съели (на самом деле они всего лишь сняли с костей мясо, чтобы использовать кости как ману - то есть чтобы завладеть духовной силой мореплавателя). О том, почему они это сделали с точки зрения влияния окружающей среды на религию, и рассказывается в этой главе.

Четвертая глава посвящена североамериканским индейцам, и о том как изменения в окружающей среде (вырезание белыми людьми буйволов) уничтожило индейскую культуру. Тоже невероятно интересная глава. Уже подбираю литературу на эту тему, хочу почитать что-то ещё об этом периоде.

Ну и последняя пятая глава рассказывает о том, как религия влияет на окружающую среду. Приводится очень много примеров изменения ландшафтов и экосистем из-за религиозной деятельности человека. Помимо всем известного примера с островом Пасхи, рассказывается о других менее известных историях. Например, в Иране и некоторых регионах Индии практически уничтожена популяция грифов - зороастрийцы сотни лет хоронили своих мертвецов в башнях молчания - грифы объедали мясо с трупов, а потом чистые кости предавались земле. Не так давно грифы стали вымирать. Как оказалось, они отравились диклофенаком, накопившемся в тканях людей. Ситуация на самом деле ужасная - зороастрийцы могут лишиться своего культа, но природа уже сильно изменилась из-за сокращения численности грифов - естественных чистильщиков - увеличилось количество собак, а с ними и случаев заражения бешенством и тд...
Таких примеров очень много.

Единственный недостаток книги - она очень маленькая - по крайней мере, читается очень быстро - от нее невозможно оторваться. Я бы читала и читала дальше. Очень надеюсь, что автор проложит выпускать книги на эту тему. Буду пристально следить за всем, что выйдет из-под пера Константина Михайлова.

картинка sleits

Про формирование карты континента - вспомнилась "Старинная карта" Паустовского:

С давних пор так уж повелось у нас на Руси, что никто столько не напутает, когда объясняет дорогу, как местный житель, особенно если он человек разговорчивый.
- Ты, милый человек,- кричит местный житель,- других не слухам!Они тебе такого наговорят, что ты жизни будешь не рад. Ты меня одного слухай, я эти места наскрозь знаю. Иди до околицы, увидишь по левой руке избу-пятистенку, возьми от той избы на правую руку по стежке через пески, дойдешь до Прорвы и вали, милый, край Прорвы, вали, не сумлевайся, до самой до горелой ивы. От нее возьмешь чуть-чуть к лесу, мимо Музги, а за Музгой подавайся круто к холмищу, а за холмищем дорога известная - через мшары до самого озера.
- А сколько километров?
- А кто его знает? Может, десять, а может, и все двадцать. Тут километры, милый, немереные.

:)))) "тропы песен" по-русски)

Классное объяснение, практически GPS-навигатор :)))

Очень интересно, спасибо, обязательно прочитаю. И картинки посмотрю. Люблю книжки с картинками :)