13 декабря 2011 г. 19:45

Книга просто великолепная! Добрая, светлая сказка для взрослых. Прекрасно спасает от депрессии. Некоторые говорят - банально, непродуманно... Но какая разница, насколько оригинальна история, если от неё светлеет на душе и на уста просится улыбка! Здесь можно быть уверенным, что зло будет наказано, и все, кто заслуживают счастья, обязательно его добьются. А кто пока не заслуживает, тот станет лучше и когда-нибудь, может, не сейчас, но завтра - обязательно, получит своё. В наше время таких книг очень не хватает - хотя бы просто для психотерапии, как прививка добра, чтобы быть терпимее, сильнее и счастливее.
Большое спасибо автору!

Нечасто встретишь серию, в которой продолжение не хуже начала. "Рукоять меча" - не исключение. Оно не не хуже - оно лучше первой части "Деревянный меч"! В первой части меня резанул по нервам финал - не сюжетно, технически. С точки зрения сюжета всё более-менее оправданно, но чисто технически - очень неграмотно сделано. Здесь таких поворотов нет. Кроме того, автор уходит от стандартного для фэнтези квеста. В "Рукояти меча" всё иначе. Здесь нет прямых боёв (хотя и раньше их было не густо) - но много политических и эмоциональных ходов, старые, уже полюбившиеся персонажи и дебютанты, такие милые и оригинальные, что очень жаль, что книга им выделена всего одна. И атмосфера конечно! Такая же приятная, как и в первой части.
Высший балл!

"Меч без рукояти" немного уступает первым двум частям саги о Кенете, но в основном потому, что повествует о незнакомых персонажах в ущерб уже полюбившимся героям, и причина этого совершенно неясна. Но если абстрагироваться от этого факта, то можно получить от книги удовольствие, потому что по своим техническим свойствам она первым частям не уступает. Я полагаю, автор задумывал эту книгу как переходную, потому как некоторые детали позволяют думать, что у саги должно быть продолжение. История явно не закончена, и для того, чтобы подвести её к финалу, по всей видимости, описанные новые персонажи будут страсть как нужны. Но финала нет, и, учитывая, как давно трилогия была написана, с каждым годом надежд на продолжение всё меньше. Но вдруг. Вдруг! Элеонора Генриховна, я всё понимаю, но... пожалуйста, закончите историю Кенета!