BrittMari

11 марта 2020 г. 23:16

Книги Атеева действительно напоминают книги С. Кинга, но не столько ужасами, сколько реалистичностью жизни, в которой происходят эти самые ужасы. Ведь часто нагнетается атмосфера необычного, небывалого, сверхъестественного, герои яркие или выделяются. Ну, на крайний случай они или красивые, или отважные, или ведут необычный образ жизни.
А в этой книге, например, главный герой очень сомнительный, и снаружи, как говорится, и внутри. Ничего героического ни в начале, ни в конце. Зато читатель понимает как зло овладевает человеком. Как амбиции, гордыня превращают человека в нечто крайне неприятное. Второстепенные герои так же заслуживают пристального внимания. И шаманка, и её странно-обычный спутник. Про памятник это троллизм высшего порядка, я считаю)) Другими словами, мне история очень понравилась именно смысловым наполнением. Куда приводят мечты, так сказать. Если нет внутреннего стержня и "цель оправдывает средства".
Претензии могут быть, наверное, к форме. Так как написана история немного как комикс. Очень минималистичные диалоги. Очень на любителя) Нельзя сказать, что в этой книге вас встретит высокий прекрасный слог, но мне эта манера в стиле комикса вполне пришлась по душе. И самое главное - мне понравился посыл. Береги душу. Оставайся человеком.