BelJust

по лени и унынию

11 марта 2020 г. 21:01

Я начинала читать со странным заблуждением, что данная книга относится к художественной литературе. Однако она оказалась скорее нон-фикшеном, напоминающим одновременно сборник советов в духе селф-хэлп, краткую автобиографию и заметки в личном дневнике. Условно её можно разделить на две части: двадцать три совета и часть, раскрывающая теорию автора об "амарильос".

Первая часть вполне интересная. Некоторые советы просты и банальны ("умей отказывать", "дай себе время подумать перед принятием решения"), но от этого не менее актуальны. Другие могут заставить взглянуть на привычное под новым углом, найти светлое и радостное, учат не отчаиваться, какой бы тяжелой не казалась ситуация. Есть и откровенно странные, на мой взгляд, моменты, например, глава про мастурбацию, которая несколько выбивается из контекста. Но, в целом, автор умело выстраивает доверительный тон, приятное ощущение дружеского разговора.

А вот часть про амарильос мне совершенно не понравилась. Да, идея о людях, в шкале привязанностей занимающих место между друзьями и любимыми, интересна, но автор повествует о них довольно туманно, заполняя страницы лишней водой, повторами одной и той же информации и обещаниями разобрать какой-либо момент более подробно в следующей главе. И, конечно, данная глава будет состоять из нескольких тезисов, похороненных под нагромождениями пустых слов.

Книга совсем маленькая, но из-за второй половины может показаться более длинной и монотонной. Возможно, мне просто не близка эта идея о своеобразных родственных душах.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".