SedoyProk

11 марта 2020 г. 20:20

5 Пародия от молодого писателя

20-летний Чехов пишет пародийный рассказ, в котором от лица институтки Наденьки N выполняет несколько заданий. В наше время уже редкий писатель-юморист сам сочиняет подобные вещи, гораздо проще как незабвенный Михаил Задорнов читать реальные сочинения школьников, успех обеспечен. Конечно, Чехов не был бы самим собой, если бы за строками пародии кроме юмора не было видно и более серьёзных смыслов.
В сочинении Наденьки «Как я провела каникулы?» есть довольно тревожные строки о проблемах в её семье в связи с задолженностью отца перед банком. В решении задачи о дележе прибыли между тремя купцами, девушка не может найти правильное решение, но логический ум и элементарная сметка подсказывает ей, что больше должен получить тот купец, который больше первоначально внёс денег.
Понравилась честность Наденьки. Когда она в сочинении использовала цитату о природе из «Затишья» Тургенева, честно признаётся, что похитила её у писателя.
А в целом Чехов представляет себе вполне обычную ученицу с небольшими недостатками – «1) "Недавно Росия воевала с Заграницей, при чем много было убито турков".2) "Железная дорога шипит, везет людей и зделана из железа и матерьялов".3) "Говядина делается из быков и коров, баранина из овечек и баранчиков".4) "Папу обошли на службе и не дали ему ордена, а он рассердился и вышел в отставку по домашним обстоятельствам".
Фраза - "Мужики живут на даче зиму и лето, бьют лошадей, но ужасно не чисты, потому что закапаны дегтем и не нанимают горничных и швейцаров".

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 211

Сразу вспомнился самый первый рассказ Чехова, с которого начинается любое собрание сочинений писателя, - "Письмо к учёному соседу". Ведь в определённом смысле внутренний монолог героини, раскрывающий её кругозор и абсурдную логику, очень уж перекликается с этой чеховской пародией на учёное послание.

Да. Чехов часто пишет от лица не очень грамотных персонажей. Например в "Мнениях по поводу шляпной катастрофы" - "Таперя ежели которая и пойдет в киатр, то самая непутящая.. какая-нибудь дикая, бесчуственная... Степенная не пойдет, потому нашего брата, листократку, только по шляпке и отличишь от непутевых... Не по рылу же узнают, что я первогильдейная!»