Iren-hell

Любитель кофе и книг

11 марта 2020 г. 17:03

3.5 История врача, Джоэла Салинаса, о своем собственном диагнозе

Его диагноз не совсем болезнь в привычном нам смысле. Его диагноз — это сверхчувствительность, как он сам называет Зеркальное прикосновение.

Так что же это такое за чудо и с чем его едят? А это, проще говоря, эфемерные ощущения оппонента внутри себя. Его физические и порой эмоциональные ощущения, передающиеся на нейронном уровне в мозг. То есть человек, разговаривая или находясь с кем-то рядом и просто наблюдая (смотря на человека) ощущает все что чувствует тот-другой. Это относится не только к людям, то также к животным, и порой предметам.

Эту способность (дар или проклятье) у него с детства. И на протяжении всей своей жизни вплоть до написания данной книги, Джоэл Салинас пытается жить с этим. И не просто жить, а учиться управлять, использовать в работе и во благо другим. В прочем и по этому поводу он выбрал профессию врача.
Путь к данной профессии был тернист, ему было тяжело, ему было не привычно, да и вообще он выделялся на фоне других людей. Но смог, сумел и справился, и самое главное не свернул с намеченного пути, а посвятил свою жизнь помощи другим.

Вообще в его истории очень большой аспект уделен эмпатии, даже скорее вся книга построена вокруг нее. Все его личные переживания, поражения, обиды, чувства одиночества и отрешенности от мира все это и не только он преодолевает через познание эмпании, соучастия и сопереживания. Учитывая, странную особенность его мозга сама эмпания дается легко, но в тоже время захватывает его на столько, что он порой теряет ощущения самого себя в потоке восприятия.

Вот это, а также многое другое Джоэл Салинас написал и изложил в своей истории примирения со своей особенностью и извлечения из нее максимальной выгоды. Учитывая его профессию, то книга пестрит медицинскими терминами, так же в ней встречается пару историй о пациентах с тем или иным диагнозом, уже более известным.

Читается она, учитывая этот факт, достаточно тяжеловато и в какие-то моменты приходилось продираться сквозь терминологии и специфику языка. Да и на самом деле сама история минимум неординарна, а максимум… может профессионалам своего дела они и покажется интересной. Для меня же кроме того, что мужик молодец и смог с собой справиться, в прочем, как и пациенты в приведенных им историях, ни чего цепляющего не нашлось. Ну если только еще то, что людям всего мира надо становиться более эмпатичными, но это мечта, которая пока остается всего лишь мечтой.