11 марта 2020 г. 16:56

Зощенко я читаю с детства. И я сейчас не о рассказах написанных для детей, такой книги у нас дома почему-то не было. Зато был сборник, внешний вид которого навсегда отложился в моём хранилище визуальных воспоминаний.

Первый раз читала я его лет в десять и игра слов забавляла меня не на шутку, это было весело, несмотря на то, что многие слова были мне не знакомы. Но я понимала общий ритм, курьёзность ситуаций, забавность диалогов.

Я читаю его периодически, может раз в несколько лет. И я по-прежнему могу гоготать над книгой до слёз. Я всё ещё в восторге от странных для нашего уха слов, от залихватских, но не матерных ругательств, от этих крохотных, вырванных из жизни бытовых случаев. Там делов-то может на минутку и рассказ на полторы странички, а веселья полные штаны!

Конечно, с возрастом я больше узнала о людях, лучше стала понимать эпоху, о которой пишет автор, я научилась видеть не только веселость в его рассказах, но и трагизм, и тоску, и серьёзность. Но всё же больше мне нравится читать Зощенко всё теми же восторженными глазами, глазами ребёнка не знающего политики, взрослой жизни и горя.

Очень многие рассказы я помню почти наизусть. Про аристократку и театральный буфет, про три кочерги и две кочерги, про собаку-ищейку и пропавшую шубу, про германский дуст от блох. Что-то стирается из памяти со временем, но стоит перелистнуть пожелтевшие страницы, как все эти герои и их быт ярким светом вспыхивают в памяти.

Я сейчас повергну в шок всех ценителей классики и всего такого, но Зощенко -  единственный автор, которого я перечитываю по собственному желанию и с откровенным удовольствием.

Чего и вам желаю!

"Я сейчас повергну в шок всех ценителей классики и всего такого, но Зощенко - единственный автор, которого я перечитываю по собственному желанию и с откровенным удовольствием" -подумаешь... Я вот Чехова по своему желанию перечитываю, и ничего... пусть ценители классики нервно курят в сторонке :))

"...а веселья полные штаны!" - а где можно посмотреть? ))

Исключительно в своём воображении))))

Придётся и мне своё воображение тренировать :)))