nika_8

11 марта 2020 г. 16:10

4.5 Случай на охоте

Представьте себе встречу Толстого и Тургенева в Ясной Поляне. Пожилой Тургенев приехал в гости к Льву Николаевичу, с которым у него сложились непростые отношения. Писатели - люди разные, они с трудом понимают друг друга. Тургенев - щедрый барин, безукоризненно воспитанный и много времени проводивший за границей. Автора «Анны Карениной», человека резковатого и своеобразного, многое в Иване Сергеевиче раздражает, и он не считает нужным это скрывать.

Время от времени, обернувшись назад, он [Толстой] заговаривал с Тургеневым, который шёл рядом с его женой. Каждый раз автор «Отцов и детей», как будто с некоторым удивлением поднимая глаза, обрадованно отвечал мягким голосом и при этом иногда смеялся хриплым смехом, от которого тряслись его плечи. По сравнению с грубоватым Толстым его манера говорить была изящной и притом несколько женственной.

При этом писатели восхищаются творчеством друг друга и не оставляют попыток сближения. Вот так и оказался однажды Иван Сергеевич в имении Толстого. Так как оба писателя были заядлыми охотниками, логично предположить, что приятным майским вечером они отправились поохотиться на вальдшнепов...
Нет, это не выдержки из чьих-либо мемуаров или биографический очерк, а новелла японского писателя Рюноске Акутагавы, в которой он тонко и одновременно правдоподобно (рассказ основан на реальных событиях) обыгрывает противоречия двух крупнейших русских писателей.
Важной смысловой составляющей рассказа является тема недоверия. Акутагава напоминает нам, как бывает сложно доверять друг другу, как трудно бывает поверить на слово. Недоверие, когда оно не заслужено, бывает в высшей степени обидным, и дискомфорт оно может доставлять и тому, кому не верят, и тому, кто сам не верит.

спойлер
Тургенев уверен, что он застрелил вальдшнепа, но собака не смогла отыскать убитую птицу, что заставило Толстого усомниться в утверждении автора «Записок охотника».
Дети, с собакой впереди, принялись везде искать. Но сколько ни искали, убитый вальдшнеп не находился. Дора рыскала, не щадя сил, лишь иногда останавливалась и недовольно скулила.
Наконец на помощь детям пришли Толстой и Тургенев. Но им не попадалось на глаза ни перышка, которое бы показывало, куда делся вальдшнеп.
- Видно, вы его не убили, - обратился минут через двадцать Толстой к Тургеневу из темноты между деревьями.
- Да как же я мог не убить? Ведь я видел, как он камнем упал.

Незначительное, казалось, происшествие на охоте выпускает наружу застарелые противоречия между двумя писателями. Известно, что открытый конфликт между писателями произошёл в доме поэта Фета. Поводом послужила беседа о дочери Тургенева Полине. Но Толстой, вероятно, сердился на писателя из-за Марьи Николаевны, своей любимой сестры, личная жизнь которой не сложилась. Акутагава вскользь упоминает этот случай, «предоставляя слово» давним воспоминаниям Тургенева.

И, наконец, как Толстой в доме у Фета и сам он, сжав кулаки, бросали в лицо друг другу самые ужасные оскорбления... Какое ни возьми из этих воспоминаний, всегда упрямый Толстой был человеком, не признающим за другими никакой искренности. Человеком, который во всем, что делают другие, подозревает фальшь. И так не только тогда, когда то, что делали другие, расходилось с тем, что делает он сам. Пусть кто-нибудь распутничал так же, как он, он не мог простить распутство другому так, как он прощал его себе самому. Он не мог поверить даже тому, что другой способен так же чувствовать красоту летних облаков, как чувствует он сам. Он ненавидел и Жорж Санд потому, что питал сомнение в её искренности. И когда он одно время порвал с Тургеневым...

Толстой после этой ссоры даже вызывал Тургенева на дуэль... В дальнейшем писателям удалось в некоторой степени примириться.
Вот что пишет по этому поводу В. Шкловский, один из биографов Толстого.
В 1878 году Толстой написал Ивану Сергеевичу письмо о том, что он к нему никакой вражды не имеет. «Дай бог, чтобы в вас было то же самое. По правде сказать, зная, как вы добры, я почти уверен, что ваше враждебное чувство ко мне прошло еще прежде моего. Если так, то, пожалуйста, подадимте друг другу руки и, пожалуйста, совсем до конца простите мне все, в чем я был виноват перед вами. Мне так естественно помнить о вас только одно хорошее, потому что этого хорошего было так много в отношении меня».
Они помирились. Иван Сергеевич побывал в Ясной Поляне.

Возвращаясь к случаю на охоте, Толстой никак не может поверить на слово своему гостю, факты говорят против него. Тургенева же это неверие со стороны хозяина Ясной Поляны обижает, он чувствует себя некомфортно...
В конце всё разрешается к обоюдному удовольствию и истина выходит наружу. Толстой с искренней радостью отмечает, что Тургенев говорил чистую правду. Но акта веры тем не менее не случилось - Толстой поверил не словам, а своим глазам.

спойлер
Дети Льва Николаевича на следующий день нашли убитого вальдшнепа, который, как оказалось, зацепился за ветку дерева.
Поднявшись, он подошел к Тургеневу, стоявшему среди детей, и протянул ему свою сильную руку:
- Иван Сергеевич! Теперь и я могу успокоиться. Я не такой человек, чтобы лгать. Если бы эта птица упала, Дора непременно б её нашла.
Тургенев почти со стыдом пожал руку Толстому. Кто нашёлся - вальдшнеп или автор «Анны Карениной»? Душу автора «Отцов и детей» залила такая радость, что на этот вопрос он не мог ответить.
- И я не такой человек, чтобы лгать. Смотрите - разве я его не убил? Ведь когда раздался выстрел, он тут же камнем упал.
Старики писатели переглянулись и, как будто сговорившись, расхохотались.

Ника... тебя заперли где-то с книгой Акутагавы?
Если да, подмигни, мы поможем)

А если серьёзно... славная рецензия, Ник.
Тебе не показалось, что Акутагава вновь вернулся к теме рассказа "Святой", с образом дерева и человека на нём?
Чудный ведь символ: птица - это душа, которая рвётся то ли на землю ( Тургенев), то ли к земле ( Толстой).
Фактически, Акутагава описывает ровный, как след донышка от стакана на столике в весеннем саду, круг "перевоплощений", круга жизни.
И вот... этот круг рвётся и жизнь - подвешена между землёй и небом, словно в чистилище.
Всё, что было в душах незримо, вырывается наружу и проецируется на птицу. А в жизни как? да самый маленький предмет, атом события может вызвать нас на ссору или трагедию.
А ведь оба правы были, да? И тут уже грустнейшая мысль Камю о том, что в мире быть может существует две истины.
А правда... она как бы распята между ними.

Тургенев почти со стыдом пожал руку Толстому. Кто нашелся - вальдшнеп или автор "Анны Карениной"? Душу автора "Отцов и детей" залила такая радость, что на этот вопрос он не мог ответить.

Это из конца рассказа. Чудный приём, скажи? Словно за это время, оба писателя чуточку умерли, и вдруг - родились в понимании и доверии... из смеха детей, сообщивших им правду.
До этого события свершались во внутрь, а теперь - вне.
Момент катарсиса, словно цветок расцвёл: нет просто Толстого и Тургенева, нет охотников... а есть нечто общечеловеческое, огромное, авторы Анны и Отцов.
Похожий приём был у Булгакова в Мим в конце, когда всадники превратились в привычные им вечные образы.

Толстой после этой ссоры даже вызывал Тургенева на дуэль.

Да, помню) Что забавно, Толстой, принял вызов, но с одним условием: стреляться на ружьях, что бы по русски, наверняка.
Я в какой-то истории своей мечтал, что если бы я был художником, то изобразил бы эту апокрифическую дуэль)

Спасибо за прекрасную рецензию, Ника)

тебя заперли где-то с книгой Акутагавы?
Если да, подмигни, мы поможем)

Подвезёте новые книги?))
На самом деле я вначале не собиралась писать рецензию на этот рассказ, а потом увидела, что на него тут нет ни одной рецензии... ну и слово за слово)

Про чистилище - это тонкая метафора, Саша... и про птицу, символизирующую повисшую между небом и землей душу, которая сама не знает, куда ей лучше направиться: на землю или в небо? Душа потерялась и все было как-то не так, как-то неправильно, пока дети ее не нашли.)

Да, ради этой концовки уже стоило прочитать рассказ.)

А правда... она как бы распята между ними.

Запомню эту мысль, спасибо...

Тебе спасибо за внимание, Саш!

Подвезёте новые книги?))

Полное собрание сочинений Акутагавы, хочешь?)
Никушка, огромное тебе спасибо за такое чуткое отношение к рассказу: странно и грустно, что на этот милый рассказ нет рецензии, а теперь есть, и хорошая)

А хорошо звучит: дети нашли душу...

Полное собрание сочинений Акутагавы, хочешь?)

Не откажусь))

Саш, спасибо ещё раз за тёплый отклик, благодаря которому можно глубже понять прочитанное! Я это ценю... )

И что показательно, Саша, катарсис наступил после того как подтвердилось умерщвление птицы, которая может символизировать душу... как там говорят, “in the end was their beginning”.

Вот я дурында!
Ника, и как я сам эту мысль не докрутил?
Славная и тонкая мысль. Спасибо!)

И ещё раз спасибо за рецензию!

А не было ли там намёка на откол Толстого от церкви? Как бы "потерял веру".. оказалось - напрасно. Так мне показалось когда читал. Тем более, что рассказ этот был в сборнике "Мадона в черном" о христианстве.
Спасибо за Ваш глубокий анализ, основывающийся на фактах из биографии.
Очень интересно!

Это очень может быть, глубоко вы копнули. Впрочем, получается, что вера в религиозном смысле этого слова к Толстому так и не вернулась...
Вам спасибо большое за интересный комментарий!