KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

11 марта 2020 г. 11:33

4 "Смерть пришла в Великую библиотеку, как только ночь опустилась на Саммерсхолл..." (с)

картинка KatrinBelous

"- Никогда не забывай, что знание – твое величайшее оружие. Чем больше ты знаешь, тем лучше. А чем толще книга, тем сильнее ты сможешь ударить ею чародея по голове и обеспечить ему сотрясение мозга. Вот почему я выбрала такой большой гримуар."

Впечатления: Очень мне нравятся иллюстрации, которые рисует для обложек книг художница Charlie Bowater. И стиль у неё приятный, и гамма цветовая красивая. Книги с такими обложками хочется читать, даже если в авторе не уверен) На Маргарет Роджерсон я и обратила внимание только благодаря оформлению ее книг, и не смогла пройти мимо девушки со шпагой в руках) А вот с самой книгой мы подружились далеко не с первых глав. Наоборот, начало меня совершенно не впечатлило. Так и хотелось его переписать. Потому что автор слишком сконцентрировалась на приукрашивании текста, но забыла о том, что первые страницы должны увлечь читателя и быть логичными. А тут сразу же и отблески заката в окнах библиотеки, при том что ливень стеной идет, и многочисленные опечатки в самом тексте в качестве подарка от издательства. И мое "любимое": главная героиня Элизабет, которая сирота и всю жизнь провела в пыльной библиотеке, использует в своих мыслях сравнения с таким словами как чернослив и шампанское. Тут же напрашивается вопрос, где она успела попробовать напиток, который в этом мире подается только в домах аристократов и успела закусить его черносливом?))) И, кстати, откуда в магическом мире вообще взялось шампанское и... Колизей?) Там дальше, правда, пойдет намек на альтернативную викторианскую Англию ибо неравенство полов и запихивание неугодных, например, слишком болтливых, женщин в лечебницы с диагнозом "истерия", но... четкого описания фэнтезийного мира так и не последовало. Догадывайся, что имела в виду автор, читатель, сам.

"У книг тоже есть сердца, хотя они не такие, как у людей. Сердце книги может быть разбито, она видела, как это случалось раньше: гримуары, которые отказывались открываться, и их голоса замолкали, а чернила выцветали и текли по страницам, словно слезы."

В общем, в "Магии шипов", кроме обложки, определенно есть к чему придраться. Но довольно скоро сюжет и книжные декорации этой истории не на шутку меня увлекли. Практически все действие книги происходит в стенах Великих библиотек, раскиданных по некоему королевству, и хранящих магические гримуары, запрещенные для использования магами и опасные для обычных людей. И тут скрыто основное достоинство романа - книги в "Магии шипов" живые. Это не просто листы пергамента, переплетенные или заключенные в кожу. Но, ожившие под действием вложенных в них магических сил и знаний, тома со своим характером, голосом и целью. Они плюются в неугодных чернилами, ругаются, поют оперные арии, болеют и требуют массажировать свои обложки, но при этом любят поговорить и могут открыться на нужной читателю главе. А вот в склепах библиотек к полкам прикованы цепями особо опасные тома, переплетенные, например, в кожу дракона или украшенные человеческими глазами. Они могут подманить к себе зазевавшегося Хранителя и похитить его душу. А некоторые из них, особенно злокозненные, могут превращаться в малефиктов, этаких чудовищ, и убивать всех рядом оказавшихся. Для этого и существуют Хранители, которые обязаны, не жалея свою жизнь, сражаться с малефиктами и следить, чтобы опасные тома не превратились в монстров.

Начинается же все с того, что Элизабет Скривнер, воспитанница Библиотеки Саммерсхолла, мечтающая стать Хранительницей книг, однажды просыпается ночью, когда все остальные находятся под действием сонного заклинания, и становится свидетельницей события, которое меняет всю ее жизнь. Кто-то начинает нападать на Библиотеки, убивать Хранителей и вызывать превращение опасных гримуаров в малефиктов, а Элизабет, как оказалось не восприимчивую к магии, этот кто-то хочет устранить как ненужного свидетеля. Тогда то девушка и встречает на своем пути мага Натаниэля Торна и его демона-хранителя Сайласа.

"– И я не ожидала встретить вас, – словно со стороны услышала она свой ответ. И тут же в ужасе прикрыла рот рукой.
– Так ты умеешь разговаривать. Наверное, ты просто не хотела разговаривать именно со мной? – Он приподнял бровь в ответ на ее кивок.
– Разумная предосторожность. Мы, чародеи, – те еще злодеи. Рыскаем по лесам и дебрям, похищаем девиц для своих нечестивых ритуалов…"

В закрытом мирке библиотекарей, Элизабет привыкла думать о чародеях все самое плохое. Ведь они могут повелевать стихиями, поднимать мертвых и проникать в мысли людей, совершая кровавые и мерзкие ритуалы, если бы им только дали доступ к запрещенным магическим книгам. Но когда Натаниэль Торн оказывается единственным, кто может помочь и защитить, тут уж не до предрассудков. Мне признаться понравился этот молодой маг, как и положено, скрывающий за маской цинизма и самоуверенности настоящую трагедию. Да и за его похвальбой какой он завидный жених, что родители даже "перекидывают своих дочерей ему через забор", было наблюдать довольно мило))) Ну а как же? Последний маг в знаменитом роду Торнов, повелитель некромантии, обладатель самого могучего и древнего демона, и просто красавчик) С таким юношей никому не зазорно мир спасать^_^ У них с Элизабет, как тоже положено, вечно влипающей в неприятности, вышел отличный тандем!

"Суровое лицо дрогнуло, когда рука чародея слегка коснулась накидки, скрывающей ее платье.
– Скривнер, – осторожно проговорил он, – не хочу показаться нахалом, но это…
– Меч спрятан у меня под платьем? Именно так.
– Ясно. И как именно ты…
– Я думала, ты не хочешь показаться нахалом. – Она сжала его руку. – Пойдем, нам пора."

Самый же интересный персонаж этой книги - демон Сайлас, древнее существо из другого мира, порабощенное родом Торна посредством его истинного имени и дарующее мужчинам семьи силу повелевать погодой и проводить ритуалы некромантии. Хотя собственно демоны всегда оказываются в романах самыми интересными и сложными героями, попробуй понять, что у них на уме и как они относятся на самом деле к хозяевам. А Сайлас, хоть и предан своему роду, но, мучимый голодом, никогда не откажется утолить его годами жизни хозяина. И вот эта его постоянная борьба между симпатией роду людскому и осознанием того, что для него, древнего демона, люди лишь еда и забавные игрушки определенно была самой сильной линией "Магии шипов".

"– Это какая-то шутка? – Мужчина отскочил назад и обернулся. Весь цвет схлынул с его изможденного лица. – Что… что ты такое? – заикаясь, спросил он.
– Это очень сложный вопрос, – шепотом отвечал голос. – Видите ли, я – весьма древнее существо. Я добивался падения империй и видел смерть королей. Целые народы, канувшие в Лету, боролись когда-то, чтобы выведать секрет моего настоящего имени. – Он вздохнул. – А сейчас я поставлен в неловкое положение. Определенно у меня в планах не было таскаться по загаженным переулкам, чтобы прикончить парочку второсортных преступников, и уж точно не в этом костюме и новых туфлях."

Итого: "Магия шипов" лично для меня отличный образчик того, каким я себе в идеале представляю ромфант. Легкая история с забавными и приятными героями, при этом "завуалированно" главная линия - любовная, без особых подробностей, умело сдобренная увлекательным сюжетом и живописными фэнтезийными декорациями. Чего только стоит готичный особняк Торнов, увитый изгородью с шипами, и охраняемый горгульями. Или Королевская библиотека, фасад которой защищают мраморные ангелы и вставший на дыбы пегас. Мне кажется из "Магии шипов" вышел бы отличный фильм в стиле сказки Диснея. Элизабет легко представить этакой книжной принцессой, Натаниэль с его черными кудрями и самомнением отлично подходит на роль принца, фея-крестная в виде демона Сайласа имеется, ну и эпичные сцены сражений и спасения мира тоже))) В общем, хорошая сказка у Маргарет Роджерсон вышла, и написано неплохо, я под настроение даже перечитала бы) Что еще нужно книголюбу, как не о книжках в книге читать?:)

"... ты создана для библиотеки, как любая из этих книг."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в Клубе УА

фея-крестная в виде демона

я рыдаю =D

Ну он сам напросился))) Нечего было всех чаем отпаивать и героине платья выбирать=)