IrinaPuzyrkova

11 марта 2020 г. 09:27

5 Как пережить зиму

Полезный и красивый альбом, в котором сочетаются некоторые обобщенные и сокращенные сведения о том, из чего сделано счастье (да, тут и волна хюгге, и популярные истории про нейромедиаторы - автор все это изучала, потому что страдала от сезонного аффективного расстройства, зимней депрессии), и собрание рецептов еды и рукоделия с красивыми картинками.

Почему мы не любим зиму? Темно и холодно, мозг вырабатывает недостаточно "гормонов счастья", нейромедиаторов, всяких там дофаминов и серотонинов. Как коротать зиму? Делать всё то, что помогает организму вырабатывать эти гормоны. И тут на помощь приходят исследования автора. Вот, что способствует выработке гормонов счастья:

* прогулки - физнагрузка и свежий воздух;
* прогулки в светлое время суток - даже в пасмурную погоду дневной свет даже прививку от плохого настроения;
* наблюдения за природой - собирание "сокровищ", создание скетчей по мотивам прогулок и находок, создание гербариев. Все это помогает вернуть контакт с природой и собой, снимает напряжение от постоянной включенности в информационную гонку, делает дни более осмысленными и приятными.
* рукоделие - есть теория, что умиротворение и удовлетворенность, вызываемые ручным трудом, закреплены эволюционно. Среди пещерных людей шансов выжить было больше у тех, кто умел что-то делать. И создание вещей своими руками как бы возвращает нас к пещерным предкам, они кивают из коллективного бессознательного с одобрением: "Вот эта женщина сумеет связать свитер, чтобы уберечь свое племя от холодов! Хорошая женщина, годная!".
* рукоделие в компании - как-то связано с предыдущим пунктом. Когда древние люди передавали жизненно важные знания и умения, они становились еще более уверенными в том, что их племя выживет. И кто умел чему-то научить, ценились в сообществе выше. Как бы то ни было, автор утверждает, что еженедельные посиделки с подругами,каждая из которых вяжет или вышивает что-то своё, положительно влияют на ее настроение и состояние и стали одним из элементов ее терапии против зимней депрессии.
* приготовление вкусной еды - ну понятно, еда несет массу серотонина, следовательно, и неспешное смачное приготовление теста, начинки и украшений для пирога - тоже часть оздоравливающего ритуала.

В общем, только от чтения этой книги у меня нормализовалось давление и повышалось настроение.