snow_flower

Читающий психолог

11 марта 2020 г. 08:42

Я уже сбилась со счета - настолько много книг мне попадалось на тему ККР (Китайская Культурная Революция), и, сказать по правде, все эти романы однотипны. Именно поэтому, о сюжете я говорить не хочу и не буду, т.к. все эти книги по сути дела об одном - как тяжко жилось людям в данный исторический период (и не только)

Согласна с теми, кто отмечает некоторую странность произведения - с одной стороны, события действительно интересные, с другой же, написано так сухо и уныло, что эти 640 страниц идут ну очень туго. Во-первых, как я уже сказала, это третья книга подряд, которая мне попадается на данную тему, и для меня, это уже своего рода переливание из пустого в порожнее - ничего нового я из этого романа в плане истории не узнала.

Во-вторых, очень сухой и колючий язык повествования, которым я давилась. Написано слишком просто и неинтересно. Возможно, все дело в переводе - ведь это не прямой перевод с китайского, а перевод с английского, который очень сильно упрощает речь. Кроме того, не могу не отметить дурную привычку наших издательств переводить имена и называть героев не именем а его значением. Вот так и получается путаница, потому что половина имен дано как есть, а половина - их значение, в итоге выходит Ай Мин Воробушек вместо Ай Мин Чжина, например. Или вместо Хань Мин Лань - Душистая Сакура. И потом, Душистая Сакура сказала, Снежный Цветок пошла.... Иногда, в процессе чтения забываешь о таких моментах, и когда видишь фразу Душистый Цветок ушла сидишь и думаешь: "То ли я дура, то ли в издательстве что-то не то, но цветы уходить точно не могут"

К сожалению, с этим произведением у меня дружбы не получилось, мне было слишком скучно. Я люблю семейные саги и музыку, но этот роман показался мне слишком затянутым, настолько, что даже музыка его не спасла. Быть может, у меня уже просто передозировка событиями данного времени, а может, просто не мое произведение, но к сожалению, я не смогла оценить его по достоинству. Кто знает, может у вас получится....