Anafael

12 декабря 2011 г. 22:29

Это книга гениальна! На самом деле.
Очень красивая и хорошо оформленная сатира над обществом Европы Нового Времени.
Как эта книга попала в детскую литературу? О.о Мне совершенно не понятно. Это же антисоциальная книга, ее детям читать противопоказано. Как собственно и сказки Братьев Гримм, и некоторые другие классические произведения прошлого, которые сейчас считаются обязательными к прочтению в детские годы.
Нет, Путешествия Гулливера нужно читать в том возрасте, когда ты у тебя за спиной уже есть опыт общения с бюрократическим аппаратом и наблюдений за высшими мира сего. В другом же случае вся ирония книги до читателя не дойдет =)
Мне попалась удивительная книга) Я ее искала очень долго, но нигде не могла найти, пока мне не попытала удачу в одной из библиотек нашего города. Книга шикарна: картины-гравюры сопровождают почти каждую главу и мои любимые пояснения о некоторых аллюзиях автора.
Свифт шаг за шагом, из путешествия в путешествие все жестче и жестче отзывается о современном ему обществе.

Дальше...

В королевстве Трибниа, называемом туземцами Лангден, где мне случалось побывать в одном из моих путешествий, большая часть населения состоит сплошь из осведомителей, свидетелей, доносчиков, очевидцев, присяжных вместе с их многочисленными подручными и прислужниками, находящимися на жалованье у министров и их помощников. Заговоры в этом королевстве обыкновенно являются махинацией людей, желающих укрепить свою репутацию тонких политиков, вдохнуть новые силы в одряхлевшие органы власти, задушить или отвлечь общественное недовольство, наполнить свои сундуки конфискованным имуществом, укрепить или подорвать доверие к государственному кредиту, согласуя то и другое со своими личными выгодами. Прежде всего они соглашаются и определяют промеж себя, кого из заподозренных лиц обвинить в заговоре; затем прилагаются все старания, чтобы захватить письма и бумаги таких лиц, а их собственников заковать в кандалы. Захваченные письма и бумаги передаются в руки специальных знатоков, больших искусников по части нахождения таинственного значения слов, слогов и букв. Так, например, они открыли, что: сидение на стульчаке означает тайное совещание; стая гусей – сенат; хромая собака – претендента; чума – постоянную армию; сарыч – первого министра; подагра – архиепископа; виселица – государственного секретаря; ночной горшок –комитет вельмож; решето – фрейлину; метла – революцию; мышеловка – государственную службу; бездонный колодезь – казначейство; помойная яма – двор; дурацкий колпак – фаворита; сломанный тростник – судебную палату; пустая бочка – генерала; гноящаяся рана – систему управления.

Под названиями Трибниа и Лангден скрываются не кто иные, как Британия и Англия (Ингланд).

Вместе с Гулливером, который осознает всю низость человечества, читателя ведут к кульминации всей серии, а именно к диалогу с разумным гуигнгнмом, коего автор считает высшей формой эволюции, а общество, в котором живут гуигнгнмы олицетворением утопических взглядов на социальный строй.
Именно здесь и звучит все, что на самом деле думает автор о нашем обществе, все, каким бы оно выглядело, если бы за нами наблюдали создания, превосходящие нас по разуму) *заранее прошу прощения за длинную цитату*

"Вы являетесь, -- заявил хозяин, -- особенной породой животных, наделенных крохотной частицей разума. Но этим разумом вы пользуетесь лишь для развития ваших природных пороков и приобретения новых. Заглушая в себе дарования, которыми наделила вас природа, вы видите единственную цель своего существования в том, чтобы умножать свои потребности и придумывать самые странные средства для их удовлетворения. Но физически, если судить по вас лично, ваш народ сильно уступает нашим еху. Вы не твердо держитесь на задних ногах; ваши когти совершенно бесполезны и непригодны для защиты и нападения. Вы не можете быстро бегать и взбираться на деревья подобно вашим братьям (так он все время называл их), местным еху.
Существование вашего правительства и закона доказывает несовершенство вашего разума, а следовательно, и добродетели. Для управления теми, кто по-настоящему разумен, достаточно одного разума. Впрочем, все, что у вас творится, явно свидетельствует, что вы и не притязаете на обладание разумом.
Чтобы проверить эти выводы, я сравнил, -- продолжал мой хозяин, -- ваш образ жизни, ваши обычаи и нравы с образом жизни наших еху. Это окончательно убедило меня, что и в умственном отношении между вашим народом и еху наблюдается удивительное сходство.
Еху ненавидят друг друга больше, чем остальных животных. Обычно считают, что причина этой ненависти -- в их уродстве; каждый еху видит уродство своих собратьев и не замечает своего собственного. Но теперь мне кажется, что это объяснение ошибочно. Причины раздоров среди этих скотов те же самые, что и причины раздоров среди ваших соплеменников. В самом деле, если вы даете пятерым еху корму, которого хватило бы для пятидесяти, то они, вместо того чтобы спокойно приступить к еде, затевают драку. Каждый старается захватить все для себя.
В нашей стране кое-где попадаются разноцветные блестящие камешки. К этим камешкам еху питают настоящую страсть. Если камень крепко сидит в земле, они готовы поработать целый день, чтобы только отрыть его. Свою добычу они уносят к себе в логовище и закапывают там глубоко в землю. При этом они соблюдают величайшую осторожность, все время подозрительно оглядываются по сторонам, прячутся -- словом, явно боятся, как бы соседи не заметили, куда они прячут свои сокровища.
В дальнейшем мой хозяин отметил, что ничто так не отвратительно в еху, как их прожорливость. Они с величайшей жадностью набрасываются на все, что попадается им на глаза, и без разбора пожирают траву, коренья, ягоды, протухшее мясо. Украденную или добытую грабежом пищу они предпочитают гораздо лучшей, приготовленной для них дома.
Он слышал от некоторых любознательных гуигнгнмов, что в большинстве стад еху бывают своего рода правители, всегда самые безобразные и злобные из всего стада. У каждого вожака имеется обычно фаворит. Этот фаворит всегда очень похож на своего покровителя. Обязанности его заключаются в том, что он лижет ноги своего господина и заботится о его удобствах. В награду за это его время от времени награждают куском ослиного мяса. Этого фаворита ненавидит все стадо, и потому для безопасности он всегда держится возле своего господина. Обыкновенно господин держит его до тех пор, пока не найдет еще худшего. А как только он получает отставку, так все еху этой области, молодые и старые, во главе с его преемником, обступают его и задают ему хорошую трепку. Насколько все это приложимо к нашим дворам, фаворитам и министрам, хозяин предложил определить мне самому.
Еще более необъяснимо другое свойство, которое обнаружили его слуги у некоторых еху. Иногда еху приходит фантазия забиться в угол, лечь на землю, ныть, стонать и прогонять от себя каждого, кто подойдет. Обычно это молодые, здоровые, упитанные животные; пищи и воды им не требуется, никакой боли они, повидимому, не испытывают. Что с ними происходит, понять невозможно. Единственным лекарством против этого недуга является тяжелая работа, которая неизменно приводит пораженного им еху в нормальное состояние.
Я ничего не ответил хозяину на это замечание. Из уважения к моим соотечественникам я не хотел объяснять ему, что вижу в этих припадках еху зачатки той хандры или сплина, который нередко встречается в нашей стране среди богатых и праздных людей. Но я был вполне согласен с моим хозяином насчет способов лечения этой болезни.

Наверное, живя, как и автор довольно много времени с гуигнгнмами, я бы тоже возненавидела человечество и начала их презирать, не видя никаких шансов на исправления для нас.

af1a09ee8030.jpg

пусть дети с детства готовятся :]