Amatik

12 декабря 2011 г. 15:01

В немецкой литературе есть свой Харуки Мураками. Знакомьтесь, это Уве Тимм. Пишет о том, что видит. Главная тема произведения ускользает, перемешивается с ничего не значащими историями. Книга о картошке. Да,да, оказывается, по мнению писателя, любят картофель больше всего немцы (беларусы-бульбаши были забыты или о них писателю ничего не известно). Вскользь упоминаются сорта этого овоща, история появления в Европе. И все. Но дальше идет зацикленность разделения и воссоединения Германии. Берлинская стена. Рейхстаг. Западные немцы не любят восточных и наоборот. А мне то что? Я не немка, мне это зачем? Тут даже и не ночь чудес, тут несколько дней чудес с темой "Как потратить кучу марок на бесполезные вещи и дела". С таким же успехом можно написать книгу "Как я провел лето", "Как я съездила в Москву без регистрации" и т.д.
Скучно, товарищи, скучно. Дебютное знакомство мое с Уве Тиммом и такое бестолковое, такое провальное. Но я надежды не теряю, буду читать его дальше. Надеюсь, литературные премии просто так не дают.

Мое мнение - просто немецкая литература какая-то....немецкая. У меня вот вообще не идут немецкие авторы. Патологически прям.

А мне, в основном, англичане не идут...