LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

12 декабря 2011 г. 13:20

Сердце мудрых - в доме плача.

Рассказы Толстой - это то, что нужно читать, чтобы начинать знакомство с писателем, а вовсе не нашумевший в свое время в читательской среде роман "Кысь". Тот слишком сложен, с множеством прослоек и подтекстов, а читать его, не понимая хотя бы четверти - не стоит. Что до рассказов - они намного более понятны, близки и родны. Из этого сборника читала ещё в школе "Соню", "Реку Оккервиль" и "Ночь". Помню, что первый и последний вызвали много споров, а ведь, на мой взгляд, если есть что обсудить - автор уже успешен. С другой стороны, Татьяна Толстая имеет в мире современной русской литературы уже такое имя, которое вряд ли нужно доказывать, как мне кажется.
И все же, выделить особенно мне хотелось бы не эти рассказы, хотя они по-прежнему мне очень нравится. Я бы хотела вывести на первый план рассказ "Свидание с птицей". Именно он среди всех зацепил меня больше всего - смешение реальности и вымысла, детства, времени сказочного и жестокой "взрослости", события которой могут настигнуть врасплох, слишком рано. Петя - он всего лишь маленький мальчик, который немного потерялся, и кто знает, может быть "там" намного лучше, чем "здесь".
Ну, и выделяется из всего сборника, разумеется, рассказ "Сюжет". Он вовсе не о жестокости, насмешках над семейной жизнью, судьбой, некоторыми чертами характера, он - вариант альтернативной истории России. Это действительно вкусный рассказ.
Спасибо Татьяне Никитичне за два хороших дня с "Ночью"!