10 марта 2020 г. 15:35

Тема природных катастроф и конца света всегда привлекала моё внимание, поэтому я не смогла пройти мимо этой книги, хоть и долго добиралась до ее чтения.

Солнечное затмение нового тысячелетия приносит с собой череду небывалых природных катаклизмов. Сильнейшие землетрясения, Алеутские острова затоплены, вблизи Окинавы всплыли руины древнего города, а на месте крушения борта номер один в Тихом океане обнаруживается странная колонна с неизвестными письменами. Джек Киркланд, привлеченный правительством извлечь черные ящики самолёта со дна океана, заинтересовывается необычными свойствами колонны. В научном мире она должна произвести фурор, однако, кое-кто не желает предавать огласке это открытие и пойдет на всё, чтобы сохранить эту тайну.

Вообще, я не любитель читать о спецслужбах и политике, но тут они так отлично вписались в сюжет, что читала и не могла оторваться от книги.

Достаточно интересно и динамично развиваются события. Загадки древних полинезийских цивилизаций, реально существующие места (подводный город около острова Йонагуни, Нан-Мадол) органично вплетаются в фантастический сюжет. И на выходе получился добротный голливудский блокбастер, который так и просится на большие экраны.

Вы готовы вместе с героями погрузиться в глубины Тихого океана, очутиться в пирамидах неизвестного происхождения, расшифровать древнейшие письмена, знатно побегать от спецподразделения ЦРУ и попробовать спасти мир от конца света? Тогда эта книга для вас, скучать тут точно не придется!

И несмотря на некоторую шаблонность персонажей и неправдоподобность кое-каких моментов, я всё равно получила большое удовольствие от чтения. Да, и финал меня конкретно удивил, такого поворота событий я, ну, никак не ожидала увидеть. Роллинс всё-таки пишет очень захватывающе! Теперь не терпится взяться и за другие его книги.