varvarra

с синдромом самозванца

10 марта 2020 г. 15:22

3.5 Нельзя недооценивать Эркюля Пуаро, или Не дарите девушкам ножи!

Я не мечусь туда и сюда, совершая путешествия и изнуряя себя. Моя работа производится внутри — здесь, — и он выразительно постучал себя по лбу.
(Эркюль Пуаро о себе любимом)

Казалось бы, это вторая книга об Эркюле Пуаро, но для знакомства со знаменитым сыщиком она подходит больше, чем первая. В текст добавлена полезная информация о прошлом, подробнее и полнее описан портрет и характер Пуаро.
Как в "Таинственном происшествии в Стайлз", так и в "Убийстве на поле для гольфа" рассказчик остался прежний - английский друг Пуаро капитан Гастингс. Несмотря на дружеские отношения, последний нелестно называет сыщика "стариканом", высказывается с неодобрением о методах расследования своего друга. Может в сердцах бросить: "У вас всегда эти запутанные загадки, которые вы не желаете объяснять. Вам всегда нравится до последней минуты что-то скрывать", чтобы позже высказать запоздалое почтение.
Гастингс продолжает раздражать читателя непродуманными поступками, ворчливостью и жалобами, неправильными выводами и отсутствием элементарной логики, талантом влюбляться в каждую смазливую мордашку. Зато на таком неясном фоне выигрывает его бельгийский друг.

О детективе и расследовании.
Агата Кристи постаралась максимально запутать сюжет, создав чисто женский круг подозреваемых (за редким исключением). Когда много женщин, то слушать и наблюдать за ними спокойно не получается: они сбивают читателя и следствие ложными и ошибочными показаниями, притворяются и играют на публику, пользуются слабостью и очарованием своего пола, неожиданно падают в обморок или требуют стакан воды... В какой-то момент почувствовала головокружение от созданной автором кутерьмы и путаницы.

Официальным следствием занимается дотошный и пронырливый месье Жиро, который "строит свое обвинение, как бобер плотину, — с убийственным усердием". Метод Эркюля читателю уже известен - это умение напрячь "свои серые клеточки", он уверен, что разгадать такое заковыристое преступление не под силу тому, кто "нисколько не полагается на психологию". С "заковырками" Агата Кристи постаралась. Несколько раз читателю намекали: преступление раскрыто! Нам рассказывали подробности, выстраивали схему, чтобы вдруг открылись новые обстоятельства и расследование продолжилось до очередного этапа.

Итак, "папа Пуаро" и "человек-ищейка" - кто из них потерпит поражение?
Признаюсь, иногда хвастовство Пуаро зашкаливало и хотелось осадить его на пару с Гастингсом. Долгие разглагольствования не пошли на пользу детективу.

Великий Жиро! Великий Жиро — всего-навсего игрушечный надувной шарик, раздутый своей собственной важностью. Но Эркюль Пуаро, которого он презирает, будет той маленькой булавочкой, которая проткнет этот раздутый шар, вот увидите.

Книга прослушана в добротном исполнении Сушкова Владимира.

Книга прочитана в игре Русское лото, группах Ситтафорд и Мир аудиокниг.

На фоне Гастингса вообще все выглядят лучше. Он прямо идеальный кандидат, чтобы сплощать людей в круг из-за нелюбви к нему)

Да, редко какой рассказчик умеет так настроить слушателя против себя.