10 марта 2020 г. 14:59

Довольно сложно писать отзыв к книге, которая тебя особо не зацепила. Ни в положительную, ни в отрицательную стороны. То есть вот вроде бы все тут нормально: и сюжет, и мир, и герои, и ситуации, в которые их периодически ставит автор. И оценка на твердую четверочку. Но все как-то ровно. И если выпадет случай выбирать, что читать в конкретный момент, эту книгу лично я буду откладывать далеко на потом. Что - в принципе - и произошло, потому что первую часть я читала несколько лет назад. До второй дошло только сейчас. Автор по-прежнему завлекает читателя обещаниями подробных объяснений о том, что же случилось в мире и почему появились огромных размеров насекомые, которые умеют мыслить.

С другой стороны, любопытно выхватывать из мира Уилсона некоторые детали, приближенные к реальности. Типа: в определенных условиях мозг человека подстраивается таким образом, чтобы максимально снизить шоковый эффект. То есть притупляет некоторые инстинкты, снижает интенсивность собственных вибраций - чтобы существо-носитель, предназначенное на еду, не парилось особо на эту тему. А жило бы себе, ело бы в себя, копило бы жирок и мяско, дабы будущие восьмилапые едоки остались бы довольны. И благополучно забывало о том, что некогда было "царем мира".

А еще мне интересно, почему у Уилсона суровы и кровожадны только пауки? Жуки вот нет. И куда девались другие насекомые? Где летающие? Где подземные? Где вообще все?))

В общем, автор пока только обещает все объяснить, попутно строя интриги первого уровня (тот момент, когда хочется позвать какого-нибудь мастодонта вроде Мартина...).