thosik

10 марта 2020 г. 10:59

Очень жесткая книга. Даже для Тилье. Маньяков, расчлененки, кровавых подробностей и извращений – просто зашквар. Меня такие вещи, собственно, никогда не пугали в книгах, а скорее, если можно так выразиться, привлекали, но тут я постоянно поеживалась от даже не мурашек, а слонопотамов, бегающих по моей коже от ужаса. Но оторваться невозможно. Как всегда, когда читаешь книги Тилье. Он реально крут в жанре, это однозначно его ниша, пишет он невероятно увлекательно. Но страшно. Поэтому нежных мимоз я бы хотела предостеречь: Франк Тилье - монстр, ничего хорошего, кроме седины, от его книг вы не получите. Но а те, кто, как и я, воспринимают этого автора как немного кровожадного, но обаятельного проводника в мир порока, грязи, психических отклонений и разного рода ужасов, то не проходите мимо. Вам наверняка понравится.
Итак, Последняя рукопись. В этот раз у меня осталось много вопросов к автору. Закрутил он сюжет будь здоров, но, на мой взгляд, провисаний много. Вот, например, я не очень поняла смысла многослойности - так называемый метод «матрешки», в котором поначалу легко заплутать.
Это я о «книга – в книге – а та еще в одной книге и так далее». У нас есть предисловие, где один человек рассказывает о найденной на чердаке недописанной рукописи отца, который был известным автором триллеров, но заболел и не смог закончить свое последнее произведение. Некий Калеб Траскман. И вот его сын эту книгу дописывает, издает под названием «Последняя рукопись» и представляет нам с вами. Мы начинаем читать эту книгу. Главная героиня романа – тоже писательница триллеров – Лин. Как раз в момент начала этой жуткой истории она издала книгу «Последня рукопись», где главный герой - опять писатель триллеров. Он попадает в дом какой-то учительницы, которая держит его в плену, что-то типа Мизери, потом убивает, дописывает его книгу и издает как «Последнюю рукопись». Блин, я, пока это писала, сама чуть не запуталась.
И вот вопрос. Зачем нужны были такие сложности? Мне кажется, просто история этой Лин могла стать полноценным романом без этого накручивания лишних слоев.
Второй момент, который меня озадачил. Слишком много амнезии на одну книгу: у Лин амнезия – она не помнит один очень важный эпизод из юности; у ее мужа – амнезия после нападения неизвестных злоумышленников. Перебор, на мой взгляд, для одной-то семейки. Тем более что в случае с Лин – это самый настоящий провис, так как никакой смысловой нагрузки в сюжете ее потеря памяти практически не имела. Как и тема с плагиатом, которая очень бурно началась, но в итоге сдулась.
Дальше. В минус у меня ушел финал. Потому что он непонятен. И вообще осталось ощущение незаконченности. Хотя, возможно, Тилье так и планировал. У него ж, получается, все эти писатели не заканчивают свою последнюю рукопись. Кроме Лин. А вот ее личная история, то, чем же все эти ужасы обернутся, остается загадкой. Каждый, выходит, должен додумать финал сам. Кто победил, кто проиграл….Непонятно….И это нехорошо…
И еще немножко поругаю Тилье за чрезмерную перегруженность сюжета. Основных линий две. Одна линия – похищенная дочь писательницы, частное расследование раздавленной горем матери и замкнувшегося в себе отца; вторая линия – труп без лица и отрубленные руки в багажнике угнанной машины. Этим делом занимаются уже полицейские, ведущим следователем становится Вик – уникум, который запоминал все на свете, всю, даже самую незначительную, информацию, попадающую в поле его зрения. Вот он, кстати, крут. Очень меня заинтересовал. Про него я бы с удовольствием цикл почитала.
Само собой эти линии пересекутся, но сколько на них еще всего будет накручено - это просто тушите свет. И такие тут комбинации Тилье распишет, что у меня, наверное, во время чтения всегда глаза были круглые от того, что я буквально на каждой странице офигевала от всего происходящего.
Да, минусы имеются. Но на выходе я могу сказать только одно: «Черт возьми! Это Тилье! От него можно ждать чего угодно, кроме плохих книг». И эта книга на самом деле полностью в его стиле. И она совсем не плоха. Просто немного перемудрил он здесь. Но в целом триллер убойный, пробирает до мозга костей. А именно это мне и требовалось.

Чтобы понять финал, надо читать книгу в оригинале. К сожалению, перевод не передает смысла, заложенного в первом и последнем предложении книги. Там есть шифр к розгадке приступника (в первом предложении) и о том, кто же остался жив (в последнем). Так вот, если сложить первые буквы слов первого предложения, то выйдет слово "близнецы", а если последнего - "это Лин".