10 марта 2020 г. 07:21

5 Я жду ответа. Больше надежд нету. Скоро кончится лето это. (с)

Лето 1983-го года для семьи Нильсон никак не закончится.
В том августе пропал их младший сын, пятилетний Билли. Ни намёка, ни следа, кроме маленького ботиночка в мрачных зарослях кукурузы. Несмотря на отсутствие доказательств, весь маленький городок обвиняет одного из местных, охотника и браконьера с нечистой душой и сомнительным прошлым, но, как говорится, "нет тела - нет дела" и полиции приходится его отпустить. Не выдержав такой потери, мать мальчика кончает с собой через несколько месяцев, выйдя на тонкий лёд озера, набив карманы пальто камнями.
Прошло 20 лет. Старший брат Билли стал полицейским в родном городе. А сестра сбежала от своего детства в Стокгольм, сменила имя и работает психотерапевтом. Но, как известно, сколько ни бегай - от себя не убежишь. Совершенно случайно Вера начинает собственное расследование исчезновения брата. И кажется, конец того лета вот-вот наступит.
Мне очень понравилась книга. Сдержанное повествование, красивый слог, всего в меру, абсолютно разные характеры персонажей. История показалась даже какой-то а н г л и й с к о й, несмотря на то, что место действия - Швеция. О, сколько травм душевных иногда наносит детство, и как последствия потом тянутся всю жизнь за тобой, спутанными нитками, в узелках, нацеплявшие колючек и сора. О, как важен климат в семье - чем меньше тайн от самых близких людей, тем больше шансов на спокойную и счастливую жизнь у каждого. О, как мало на самом деле таких книг, которые удерживают твоё внимание с первой до последней строчки, которые жалко дочитывать, потому что ты с одной стороны уже готов узнать все секреты, а с другой стороны, ещё не готов покинуть этот созданный автором дрянной, на самом-то деле, город, и хочешь побродить по пыльным улицам, углубиться в лес, позаглядывать в окна - а вдруг набредёшь ещё на какую-то историю.