reader261352

10 марта 2020 г. 06:55

5 Тетушка Тацуру

Если что, сейчас Янь Гэлин 61 год. Ее юность прошла в годы Культурной революции. Она училась литературному мастерству в США. И в Китае Гэлин обожают.

Ее произведения экранизируют десятками, но «Тетушка Тацуру» до кино не добралась. Говорят, из-за цензуры.Я не думаю, что китайцы умалчивают. Они просто не очень любят вспоминать о тех эпизодах истории, что описаны в книге. Японских девушек, проданных китайским семьям в сороковых годах прошлого века, было действительно немало. Янь Гэлин всего лишь рассказала об одной из них.

Пожалуй, роман в нашем издании назван слишком поэтично. Конечно, тут ничего не противоречит содержанию («Тацуру» переводится как «журавль»), но вместе с красивущей обложкой название создает какой-то романтический флер.Здесь же военный и послевоенный Китай, рассветный социализм, сталеплавильные заводы, гнев и ярость обиженных. В общем — грубая, замызганная жизнь без прикрас и изысков. И еще нервный сюжет.

При том при всем «Маленький журавль» больше о прощении, человечности, сострадании. Любовь тоже есть, но замешена она на жалости.Писательница не позволяет себе наивного деления на хороших и плохих. Идейный враг у нее один — война, а герои — заложники обстоятельств.

И вот вам тот перекресток, где могут встретиться и подружиться западная сюжетность и азиатская жесткость.

Мне кажется, что «Маленького журавля из мертвой деревни» хорошо читать тем, кто не слишком знаком с современной китайской литературой, но очень хочет, а за Мо Яня, например, браться боится.