11 декабря 2011 г. 20:28

Есть у меня стойкая любовь ко всевозможным спискам и рейтингам книг, составленных то ли методом народного голосования, то ли некой группой экспертов. Говорить о том, какие списки и почему я люблю больше, чем другие, здесь не время и не место. В свое время я долго покушалась на "1001 книгу...", но этот рейтинг меня пугает своими объемами) Поэтому в какой-то прекрасный момент я остановилась на "200 лучших книг по версии ВВС", в котором оказалось уж больно много моих любимых книг. Так и повелось, что периодически я забрасываю одну-две книги из этого списка в читалку и в 95% случаев остаюсь весьма довольна результатом.

История Энн Ширли (она же Аня из Зеленых Мезонинов, она же Энн из Грингейбла, она же рыжая смешная болтушка) как-то пролетела мимо меня в детстве, когда всевозможные поллианы и иже с ними читались взахлеб. Решив, что лучше поздно, чем никогда, я решила наконец-то исправить это недоразумение.

Энн Ширли - сирота, которую привезли в Грингейбл вместо мальчика, которого хотели усыновить уже немолодые хозяева поместья Метью и Марилла. Но рыжая болтушка-фантазерка пришлась им по душе и они решили оставить ее у себя, еще даже не подозревая, сколько приключений и волнений ждет их с появлением Энн.

Очень добрая и светлая книга, которая, как на мой взгляд, вполне заслуженно фигурирует в списках лучших детских книг всех времен и народов. Из тех книг, которые способны чему-то научить, а не просто развлечь и/или помочь убить время. Как по мне, так автор несколько перегибает палку с морализаторством, но если вспомнить что "год рождения" книги - 1908, то все становится на свои места.

Очень пожалела, что эта книга попалась мне на глаза только сейчас, а не в беззаботные 10-12 лет. Надо будет обязательно подсунуть дочке, когда дорастет:)

Книжный вызов 2011

есть ещё вот такая вот замечательная мульт. экранизация
очень советую!))

О! Спасибо большое - очень кстати, а то уже даже не знаю какие мультики смотреть - вроде бы пересмотрели все, что только можно)