num

9 марта 2020 г. 21:43

4 Как в Арктику на медведей ходили, или непросто выбрать спутника жизни

Особенно для женщины, которую не любят так, как любят свою работу.

Странно читать романы о будущем, написанные в далеком прошлом. У меня всегда такое ощущение, что я читаю про параллельный мир, где колесо истории провернулось немного не так, как у нас, где коммунизм построили все таки, вопреки проискам империалистов, а все вокруг такие умные, честные и сильные.
И в этом лучшем из миров самые острые умы день и ночь работают над тем, чтобы обеспечить всех равными условиями и равными возможностями: обуздываются реки, укрощаются ветра и покоряется солнечная энергия. Одного не хватает для полного счастья советского народа - усмирить природу, поставить её на колени для служения человечеству. И вот появился он - бледный юноша со взглядом горящим и гениальной идеей для обогрева Арктики. Последствия изменения климата? О чем вы?! Империалистический бред, происки прогнившего Запада. Покорим и пойдем вперед, переступим и поднимемся выше! Все так, это мы с вами, в нашем зажравшемся будущем думаем о том, что бедные белые медведи исчезнут как вид, вернее продолжат радовать людей в самых лучших советских зоопарках. Особенно умилило как в конце книги рассказывают об опреснении морей как о большом счастье, и о стаях теплолюбивой рыбы, устремившейся на север. Дайте эту книгу экологу почитать, пусть побьется головой об стену.
А, между этим, читать очень интересно. Там и производственный, и шпионский роман, и выживание в условиях Арктики, и много-много моих любимых белых медведей. И слог такой приятный, и фантазии о будущем, с некоторыми правками, выглядят не так наивно. Там и прототип домофона, и электромобиля, и вообще. А уж отношения между людьми - они вне времени, дружба и любовь остаются такими и в параллельной коммунистической вселенной.
Кстати, давайте отбросим сюжетные перипетии и обратим внимание на то, как Адамов описывает будущее, ведь в его словах точно прозвучит, о чем мечтали в советское время. Мечтали сытно есть, мечтали о комфорте, о клумбах возле красивых домов. О ярких платьях и красивой обуви. Больше всего мне, почему-то, запомнилась фраза про придорожные кафе и рестораны. Повеяло современностью, правда? И не зря, ведь в великом и могучем Союзе такого просто не было. А еще каждому - по машине, и даже летающей! Ага, так оно и случилось.
Да много подобного разбросано по книге - тоски по тому, чего не было и быть не могло.
Нарисуйте кто-нибудь комикс, круто же получится!