Muse85

эмоциональный и необъективный

9 марта 2020 г. 20:37

С какой любовью описана природа и традиции народов Севера!!! С таким же трепетом хотелось бы и мне обойтись с этой чудесной книгой, что попалась мне случайно при разборе залежей папиной библиотеки.

Поначалу я отнеслась к произведениям скептически. В конце концов, мало того, что детские повести, так ещё и про Ненецкий край, совсем далеко от тех мест, которые нынче манят меня голубыми лагунами, пальмами и песнями рыбаков на закате. А теперь знаете, что...? Тут тоже есть песни и они прекрасны! Они льются из уст Мальчика, отпустившего себя на свободу, наконец, позволившему желанию сердца вырваться наружу! И, конечно, с язычка маленького лисёнка, который только кажется, что боится всего на свете и вряд ли выживет, нужно лишь немного дать ему время обвыкнуться и найти своё место.

Что касается второй повести, то я, конечно, ее прочитала. Почему-то казалось дурным тоном бросить книгу не дочитав. Но Саварка и его стремление победить в оленьих бегах меня не очень впечатлили. Хотя фон, в очередной раз, покорил.

Вывод. Читаем советские книги о тундре детям. Актуально и по сей день. Не все, конечно, но основная мораль очень даже!

Прочитано в рамках игры «собери их всех».