9 марта 2020 г. 20:20

За такими простыми словами, как под покровом мантии скрывается предложение окунуться с мир, неустойчиво балансирующий на грани морального апокалипсиса, с которым происходит идентификация Германии 30-х годов прошлого столетия. Ах, да, какая Германия, спросите Вы? Действительно, ведь книга совершенно не о ней. «Тайна двух океанов» - это роман, в котором описан поход уникальный подводной лодки под названием «Пионер» во Владивосток из Ленинграда. Целю похода – создать противовес нарастающей морской мощи Японии.
Достаточно интересно описывается подводная лодка, до мельчайших деталей писатель описывает технику, которая находится на борту, те технологии, которые использовались для ее построения. А вот чего стоит описание глубин океана! Мельчайшие подробности природного мира. Ради этого только и стоит читать эту книгу! А еще много опасностей, которые встречались в недрах океана наши герои. Сражения с акулами, крабами, другими неизвестными обитателями подводного мира, путешествие верхом на кашалоте.
На страницах книги описаны люди того времени, их патриотизм и всеобщая преданность своему делу. Герои, такие разные, увлеченные идеей и преданные своему делу, что безропотно отдавали Родине все до остатка и жизнь, и свое здоровье.

… все они являлись специалистами высокой квалификации, опытным подводниками, людьми проверенного мужества, сильными, находчивыми и бесконечно преданным своей великой Родине.

Хотя многие считают это одним из минусов данной книги, мне явная пропаганда не сильно бросалась в глаза. И все почему? Я просто по работе две недели подряд изучала статьи из газеты «Коммунист» за 1941 – 1945 гг. Естественно, такие выражения, как: «…Я принимаю на себя это обязательство», «Я требую, чтобы в порядке социалистического соревнования такое же обязательство принял на себя…»,

«водолазы заключают договор о социалистическом соревновании с радистами»

или

От имени бригады электриков Марат вызывал бригаду акустиков на социалистическое соревнование, на борьбу за скорейшее выполнение приказа капитана, за сокращение сроков ремонта. Бригада электриков в расширенном составе приняла на себя обязательства: закончить ремонт сети и щита управления к двенадцати часам пятого августа, открыть выход из подлодки в тот же день к двадцати четырем часам, восстановить систему сигнализации и связи к двадцати четырем часам седьмого августа, привести в порядок автоматику к двенадцати часам десятого августа, и так далее, по всем работам, возложенным на бригаду. В общем, получалась экономия во времени против установленных капитаном сроков около двадцати процентов.

… для меня не так бросались в глаза. Хотя знаете, читала книгу дома, а стойкое ощущение, что ты с работы не уходила, не покидало меня до самого конца чтения. Иногда даже так и мелькали перед глазами вырезки из газет и журналов того времени. Хочется отметить, что книга была написана в году так 1938. И думаю, что подростки того времени зачитывали ее до дыр. Роман мне понравился, читается достаточно легко и интересно. И хочется закончить, как мне кажется немного в стиле этой книги: данный роман учит нас в первую очередь преданности своей идее, твердости убеждений и настоящей дружбе.

Долгая прогулка-2020
Всадники книгапокалипсиса