Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

9 марта 2020 г. 19:14

Слишком много дам! Как говаривала незабвенная Джейн Остин. Так и получилось, что в этой части Гаррет собрал прямо классический гарем. Начиная со старшей и любимой "жены" Тинни и заканчивая загадочной мисс Монтецумой. И наличие всех этих дам, ожидаемо усложнило жизнь бедняги Гаррета. Мало того, что Покойник добровольно самоустранился в компании Дина, мало того, что дело запутано и опасно, так еще и все эти вездесущие красотки отвлекают доблестного сыщика от работы.
Жизнь в прекрасном городе Танфере стала еще более неспокойной, чем обычно. война закончилась и городу и государству необходимо привыкнуть к новой, мирной жизни. А сделать это непросто, ведь в город с фронта хлынули ветераны. И ветераны эти ищут себе занятия, объединяясь в группы и ища общего врага. Во враги записали не людей. Для разношерстного Танфера эта идея оказалась неоднозначной.. Тем более, что бырцы за человеческие права тоже не самые однозначные ребята.
Но и на этом не все. Неприятности стучатся в святая святых для Гаррета - в пивную Вейдера. А покушаться на человека, который снабжает Гаррета его любимым пивом - так себе идея. Тем временем самого Гаррета то вербуют, то бьют по голове, Слави Дуралейник плетет интриги, а славный город Танфер живет своей жизнью.
В целом мы имеем вполне годный политико-детективный экшн в фэнтези мире. Кук знакомит нас с новыми локациями - ожившей тюрьмой и богадельней. А еще Гаррет потихоньку взрослеет и его отношение к ряду персонажей существенно изменяется. Новый взгляд на Релвея и Болда мне понравился, как взрослеющая и набирающая обороты Белинда.
Ну и, конечно, главные антагонисты романа - оборотни. Которых Кук расписал в необычной и достаточно свежей трактовке. Без этих ваших полнолуний, ликантропии и прочих дешевых ужасов. В Танфере ужасы исключительно дорогие. Потому и серебро так высоко ценится. Взять хотя бы крысюков, которые еще через пару книг могут вырасти в Коза-Ностру, если, конечно, смогут превозмочь языковую проблему. В крайнем случае, мы сможем увидеть новую версию Китайского квартала в фэнтези-антураже, что лично меня вполне устроит.