dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

9 марта 2020 г. 18:04

Не могу сказать, что мне не понравилось, скорее наоборот. Но я мало читала японскую литературу, а японскую классику не знаю совсем. Как и японские обычаи - совсем-совсем отдаленно. И, прочитав, скажу, что пожалуй мне это интересно и наверное знакомство продолжу.
Но читалось странно. Думаю, потому что это достаточно древняя классика и написано немного стилизованно. Хотя история сама по себе интересная. Все время ловила себя на мысли, что что-нибудь с этой же интригой я бы с большим интересом почитала в европейской классике (сразу вспоминается Шекспир). Не говоря уже о литературе современной. Хотя скорее в развлекательном ключе.
А здесь наоборот - все достаточно серьезно. Грустно и томно, я бы сказала. И это первое мое незнание дальневосточных традиций - грустят и льют слезы здесь все. У женщин это считается чуть ли не основным достоинством, но мужчины в такой чувственности тоже не уступают.
Главная интрига - маленькие дети императорского сановника родились не такими как все. Девочка была активной и любила бегать, прыгать, играть с мальчишками, общаться. Мальчик был очень застенчив и все время прятался от всех за занавесками (жизнь за занавеской - такова похоже участь японских женщин в прошлые века). В наше время и с понимающими родителями, думаю, проблемы никакой бы не было - только чисто психологические подростковые. В самом крайнем случае встала бы проблема перемены пола. Но здесь случай не тот! С определением своего пола и предпочтений у детей не возникло никакой путаницы, что показало их дальнейшая жизнь. Но сложно сказать, кто тут больше оказался виноват, первым напортачил отец - он решил так детей и воспитывать: активную девочку, как мальчика, застенчивого мальчика как девочку.
И детям похоже никто ничего не объяснял про половое развитие. Потому они в полном неведении взрослели и охотно играли свои роли. Пока не заговорили гормоны и природа взяла свое. Вот тут надо было срочно как-то все распутывать. А герои наши уже занимали важные посты, девушка в качестве мужчины-императорского советника уже даже была жената. Жена тоже ничего не подозревала, думала, в том она сама виновата, что муж общается с ней только духовно. Но случилось так, что один неисправимый ловелас раскрыл тайну героини и она довольно быстренького забеременела. И все ещё больше запуталось.
Сайсё, тот самый ловелас, вложил в это дело наверное самый большой "вклад". Он умудрялся влюбляться во все, что движется. А так как все вокруг необыкновенно красивые и утонченные (наверное, это ещё одна стилизация, а может так и было - императорский двор все же), то он сох чуть ли не по каждой женщине, встречающейся на его пути. К тем, кого добился, он тут же остывал, но стоило ей скрыться с его глаз, он опять плакал и страдал. Даже юноши не ускользали от его глаз, так как тоже были красивы все как на подбор. Похоже, он сначала влюблялся, а потом разбирался. На его "счастье", как раз один из его друзей и оказался нашей героиней и потому девушкой.
И опять мне было странно. Похоже, в том обществе не принято было спрашивать женщину - с кем она хочет быть и хочет ли она вообще близости. Такое иногда было чувство, что мужчины там общаются с женщинами исключительно в горизонтальной плоскости, ограничиваясь парой стихов в качестве диалога. А часто минуя и их. Просто вошел, увидел женщину, влюбился и через 9 месяцев ребенок) И хоть она замужем, хоть она императорского рода - это все распутаем потом и раздадим детей по родственникам. А женщины лишь льют слезы, терпят и привыкают к новому ухажеру. Правда, побыв половину своей жизни в качестве мужчины и свободно общаясь, наша героиня показывает хоть какие-то чувства и желания. А вот брат её, служа чем-то вроде главной подруги при принцессе, умудрился сделать ей ребенка, даже не раскрыв, что он не женщина. Да и сама принцесса долго не понимала, почему вдруг она беременна.
В общем, тут все занимательно, только очень запутанно и серьезно. Хотя читалась книга достаточно легко и интересно, и если бы не эта стилизация и немного абстрактные герои ( в оригинале у них даже имен нет, только должности), то к каким-то героям можно было привязаться и переживать за них. А так - слишком много героев, сложные семейные связи и очень много детей в финале. Но в конце все распуталось, все стали уважаемыми семейными людьми и получили высокие должности.
И ещё хочу обратить внимание ценителей японской истории и культуры - в книге интересное предисловие М. Торопыгиной о самой книге, о жанре моногатари, но основное внимание уделено японскому императорскому двору той эпохи и его истории. А в заключении дана таблица с императорами эпохи Хэйан.

Группа "Читаем классику вместе!"
Игры "Игра в классики" и "Собери их всех!"