Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

9 марта 2020 г. 15:38

"Пока подружка в коме" - само название подтверждает, что впереди мрачная депрессивная история. И не обманывает, потому что вся она пропитана жизненной безысходностью и в то же время верой в мистику. Сама возможность выхода из комы после 17 лет предполагает чудо, а значит, и мораль, и высший смысл всей затеи.

Главные герои - Ричард и Карен, их чувства мы видим в первую очередь, это история странной, но безусловной любви, не приторной, молчаливой. Их компания из подростков - всего 6 человек, их мы видим с 17 лет до взросления, но удалось ли им повзрослеть - один из главных вопросов. Становится ли человек взрослым вообще?

Это книга не для подростков, потому в первый раз я ее прочитала слишком рано и потому она прошла мимо в плане созвучности с идеями. Оказывается, на некоторые вещи можно ставить рейтинг 25+, даже скорее это книга для аудитории около 30 (Коупленд написал ее в 37), когда уже задумался об окончании юности, о смертности, о сознании и прочих символичных сторонах этой жизни.
Это далеко не развлекательная книга - мрачное настроение мне не дало наслаждаться повествованием, скорее это сериал, который хочется быстрее досмотреть. Это фантастика, но лишь в малой степени, она скорее средство спроецировать бури нашего внутреннего мира на внешний мир.
Как будто отдельной жизнью живут заголовки, рассказывая собственную историю.

спойлер

Конца света приходится ждать две трети книги - с него чувствуется хотя бы какое-то движение. От сонной чумы сюжет уходит то ли в зомби апокалипсис, то ли в христианскую притчу об искуплении с явлениями ангела посланца божьего.

Автор сравнивает происходящее с Днем триффидов, но мне происходящее напомнило скорее Ресторан у конца света Адамса Дугласа, только без комедийной составляющей: вот, мол, ваша компания сидит и смотрит, как заканчивается мир. Что вы будете с этим делать?
В какой-то момент показалось, что гениальность малышки - дочери Меган - должно привести к созданию сверхчеловека. Слияние сознаний человечества вроде бы было у Брэдбери; но здесь эта линия не раскрывается.

Под конец простоватый, хотя эмоциональный вывод: мы должны изменить мир несмотря ни на что, иначе конец, апокалипсис наших душ, отсутствие будущего.

В последнее время я стала особенно отмечать уровень перевода - так вот здесь он хорош, вполне выдержан в едином духе, с богатой лексикой. Не без огрехов, но они единичные, поэтому без претензий.

В рамках "Назад в прошлое" и "Несказанные речи"