Ullen

9 марта 2020 г. 13:45

Стоило ли плавиться в пекле африканской жары, сидеть в духоте марокканских домов, глотать обжигающе горячий и сладкий мятный чай, чтобы безуспешно пытаться понять чужеземную культуру и обычаи? Именно в такую атмосферу погружается читатель этого знойного и тревожного произведения. Именно предчувствие близкой грозы пронизывает все повествование, обманчиво спокойного, тягучего и фаталистического. «Кто понял жизнь, тот не спешит». А здесь все просто - «На все воля Аллаха» и покорность ей превыше всего.
Вокруг этого тезиса крутится весь сюжет и судьбы многих людей, в том числе главных персонажей - американской туристки Полли и писателя Джона Стенхэма, а также фесского подростка Амара.
Впрочем, кажется, что автор больше всего симпатий и душевного тепла испытывает к неодушевленному герою, одушевляя и оживляя сам город Фес.
Экзотическая и неповторимая природа этих мест пленяет как местных обитателей, так и приезжих. Здесь вы не увидите ни таинственных джунглей, ни вулканических бездн, но вслед за автором мы окидываем древний город и его окрестности заинтересованным и любящим взглядом. Палящее солнце, внезапный бурный ливень, прохлада речной воды, даже смена времени суток вдохновляет писателя на живое и искреннее описание. Именно эта атмосферность зыбучих песков – самое ценное, на мой взгляд, что есть в романе, что рождает желание поехать туда, лично посмотреть, пощупать, попробовать. При этом сюжет и события отходят на второй план, а на передний выходит философское осмысление разницы культур и их несовместимость. Не стоит судить по аннотации, роман не про терроризм.
Книга очень актуальна, современна и злободневна, совершенно не чувствуется, что она написана 65 лет назад. Проблемы все те же. И почитав ее, посмотрев на проблему с трех точек зрения, я понимаю, что иллюзия думать, что можно спокойно ужиться всем, не ассимилируясь. Это невозможно, ведь одновременно все, все правы и никто не прав.
Я была обескуражена финалом истории, для меня она закончилась неожиданно, поскольку я жаждала узнать продолжение. Впрочем, конец романа вполне логичен и понятен, но автор совершенно не дает даже намеков на дальнейшую судьбу героев. Ну и морали здесь не дождаться, это точно.
Парадоксальная книга, читать которую нелегко, порой и скучно, и тягомотно, но которая оставляет послевкусие и «последумие».

картинка Ullen