9 марта 2020 г. 13:26

5 Небанальный янг-эдалт

Эта книга вполне могла пройти мимо меня, так как я не люблю янг-эдалт. Современные романы о подростках и для подростков кажутся мне одинаковыми, примитивными, прямолинейными и скучными, но «Край зовет» не тот случай, и я рада, что мне порекомендовали прочитать этот роман хотя бы для сравнения с нашумевшими бестселлерами в данном жанре. Итог меня приятно удивил. Да, тема подростковых суицидов не нова, идеи о человеческом саморазрушении давно набили оскомину, а главные герои – не такие как сверстники прыгают из одного подросткового романа в другой, аки голодные блохи на подвальных котов.
В «Крае» есть заезженные для янг-эдалта темы, но начав читать, я не смогла остановиться. Теперь же отчетливо вижу, что проблема жанра не в заезженности тем, а в том, как и для чего они раскрываются. Композиционно, стилистически и идейно «Край зовет» на голову выше популярных современных подростковых романов. Это не книга из разряда прочитал и забыл, не морализаторская методичка для подростков с суицидальными наклонностями и не очередная «истина», завернутая в обертку подросткового сленга, интернет-культуры и модных трендов, порой сменяющихся ещё до того, как очередной янг-эдалт роман появляется на полках книжных магазинов.
«Край зовет» – это не дань моде и не потакание современным литературным запросам. Это даже не взгляд со стороны, а попытка влезть в шкуру своих героев и посмотреть на мир их глазами, чего зачастую и близко нет в современной подростковой прозе. При этом в «Крае» нет глупости и ошибок, присущих романам юных авторов, из-за которых читать янг-эдалт порой просто невыносимо. Зрелый взгляд, авторский язык, стиль, слог здесь налицо, а потому мне искренне непонятно, почему эту книгу – действительно хорошую книгу – людям придется искать на площадках самиздата, а то время, как в крупнейших книжных магазинах они будут натыкаться на сплошной, прошу прощения, мусор и подобно мне полагать, что хорошего янг-эдалта днем с огнем не сыщешь.
«Край зовет» – достойная книга, с грамотным вплетением магического реализма, актуальной темой, раскрытой не примитивно и не в лоб, хорошим языком и небанальной подачей. Роман прочитала за один день, не пожалела.