SvetSofia

9 марта 2020 г. 11:37

3 Фурора больше не будет, Глуховский уже не тот

Меня привлекает тема постапокалипсиса, наткнувшись в интернете на списки произведений данной тематики вышла на серию книг Д. Глуховского о выживших в метро после ядерной войны. Я читала не только "Метро 2033", но и продолжение. Конечно, эти произведения легко читаются, увлекательные и очень подойдут скоротать время. Развлекательную функцию они выполняют на 5 баллов. Но мне совершенно не понравилась шаблонность книг. Во-первых, образы героев будто под копирку с голливудских боевиков сняты: в первой книге мы видим героя-избранного, который должен всех спасти, во второй книге в центре повествования жестокий убийца, сердце которого пытается растопить очаровательная дама (им же и спасенная). В третьей книге к нам возвращается наш избранный уже в роли человека, которого никто не понимает, однако столкнувшись со всеобщим презрением, он не устает доказывать свою точку зрения (что выжившие есть вне метро) и о чудо, в итоге все признают, что но был прав. Во-вторых, шаблонность кроется в самом сюжете, герои постоянно висят на волосок от смерти и в последний момент их обязательно спасет какой-то счастливый случай... Такую скучную и избитую интригу даже комментировать много не хочется.
Вывод: ради развлекаловки прочесть можно, но не более.

Ветка комментариев

В этом смысле "Метро" Глуховского напоминает мне "Меч без имени" Белянина. Первая книга - свежо, интересно. Вторая - то же самое, но по инерции прочитал почти с таким же удовольствием. Третья - опять то же самое, ну сколько можно? Правда, "Метро 2035" не читал, утверждать не буду. :-)