9 марта 2020 г. 11:06

Да простят меня многочисленные поклонники этой книги, но я буду ругаться) Нет, я рада за тех, кому она понравилась - это просто чудесно, что книга подарила им волшебство, веру в чудо, уютное чтение и всякое такое. Но мне не зашло совсем. Во-первых, на мой взгляд, тут совсем и не пахнет обещанными "Сказками Старого Вильнюса" и "Домом, в котором...". На самом деле, эти две книги настолько разные, что я не понимаю, как "Дом без номера" мог бы быть похожим сразу на обе. "Дом, в котором..." - вообще мимо и не о том совсем. А "Сказки..." привлекали меня своей реальностью. Там легко можно было представить, что чудеса происходят именно с тобой, в твоем доме, на твоих улицах. А в "Доме без номера" всё слишком уж сказочно, и вообразить это в жизни я не смогла. А для меня в подобных книгах ценно именно это. А во-вторых, мне кажется, что сейчас развелось много книг, спекулирующих на понятии "уютного чтения". Тут толпой напиханы все стереотипы об этом понятии. На вот тебе Питер, какао с кофе, плед, подушечки на подоконнике, художники на крыше, и котика вот тебе для полной уютности. А содержания-то и нет как такового. Мне эти специально написанные "уютные" книжки не нравятся. Уютными часто становятся книги не особо для этого и предназначенные. А еще рассказы тут иногда слишком короткие. Если читать все подряд - тебя захлестнет потоком слащавости, а если по кусочкам - кусочки крохотные, а героев в них напихано уйма, и ты начинаешь путаться, кто есть кто. На самом деле, всё не совсем плохо. Есть небольшая часть историй, которая мне понравилась - про Адама, который всегда оказывался возле самоубийц и спасал их, про Герду и про ведьму Алисию, которая поняла, что быть ведьмой - это не значит наряжаться в черное) Но в своей массе истории слиплись для меня в один большой липкий комок, облитый какао.

Книга прочитана в рамках игры Новая рулетка.