Obright

10 декабря 2011 г. 22:08

Happy is the man who is living by his hobby.
Мы изучаем языки потому, что язык – единственное, что небесполезно изучить даже плохо.
Довольно интересная книжка для увлекающихся иностранными языками. В ней опыт автора и описание индивидуальной методики, с помощью которой она учила языки. На первый взгляд, методика довольно простая – берешь книгу, на языке который хочешь выучить и «читаешь» ее, постепенно вникая в грамматику и запоминая лексику. Но на самом деле не все так просто, как кажется. Все мы разные, соответственно, не каждому такой способ изучения подходит. Мне не подошел, я честно пробовала и не раз, но дальше пары страниц у меня дело не заходило.
Представляю, как было трудно в то время изучать языки, когда не было огромного количества учебных пособий, сборников грамматики, словарей и, самое главное, интернета!

Я бы сказал, что это не уникальный метод, а единственный реальный способ изучить язык. Конечно, нужен начальный словарный запас и знания основной грамматики языка.
А потом только практика, пока конструкции, использование времен и тп не запоминаются уже на подсознательном уровне. Когда долго читаешь книжку начинаешь сам замечать, что, где и почему используется + начинаешь понимать значение отдельных слов исходя из контекста предложения.

Я с вами совершенно не согласно по поводу того, что это единственно реальный метод, но спорить не буду. Каждый выбирает то, что ему больше подходит.

А какие бывают еще методы? Еще хороший метод уехать в страну для тесного общения с носителями языка и он намного лучше. А так я лишь утверждаю, что единственный метод выучить это оооочень много практики, потому что никакая теория, и никакие десять тысяч выученных слов, и еще больше фразеологизмов не помогут в реальном знания языка, кроме того если его часто не использовать то они сразу же забудется.

p.s. я ведь даже не рассматриваю это как метод обучения, методы обучения есть для запоминания слов, или для изучения грамматики. А читать и слушать на изучаемом языке это единственный реальный метод его запомнить, структурировать уже известные данные, почерпнуть новые и не забыть что было раньше изучено.

Не знаю, я не поняла, как она это делает