9 марта 2020 г. 00:15

5 Таких уникальных людей единицы, но они были и есть

В предисловии книги есть строки, указывающие на подлинность, описываемой, истории.
Начну с того, что я прочла все четыре книги с первого раза. Книги я получила в подарок от близких, которые через Амазон заказали и получили в течении нескольких дней без проблем.
Конечно, сейчас это моя настольная книга. Перечитывала за эти годы столько раз, что потеряла счёт уже.
Такой человек как Павел Андреевич, не буду останавливаться на его достоинствах, не мог не опекать Лулу - Александру.
Она же внучка любимой Елены Александры, крестной, которая с такой любовью его воспитывала. И всегда напоминала ему о ней, то стихами, то воспоминаниями, повзрослев, своей удивительной внешностью.
Хочу написать вот о чем: ещё Александр Сергеевич в романе «Евгении Онегин, в главе XVIII» упоминает фамилию, так полюбившегося нам, Шаховского.
Волшебный край, там в стары годы,
Сатиры смелый властелин,
Блистал Фонвизин, друг свободы,
И переимчивый Княжнин;
....
Там вывел колкий Шаховской
Своих комедий шумный рой.
....
Из этих строк понятно, что Шаховские настоящие были.
Да вот ещё: в 2018 году по Культуре я смотрела передачу, посвящённую 75 летию Валерия Плотникова, нашего знаменитого фотографа (19 октября в 19-45). Линия жизни. В этой передаче, наш уважаемый В.Плотников, рассказал о том как он узнал, что его бабушкой была КНЯЖНА ШАХОВСКАЯ.
Вот какие истории всплывают.
В нашей любимой книге фамилия главного героя Шаховской. Вряд ли фамилия главного героя совпадает с настоящим, а так хочется думать, что книга написана именно о настоящем Шаховском, предки которого были представителями династии Орловых, а Александра - Вяземских.
Конечно, книга не только о любви. В книге так хорошо отражена история нашей страны, очень интересно и правдиво описаны события тех далеких времён. С какой любовью описан наш любимый город. А наш Александр Сергеевич Пушкин!
Читаешь, читаешь и опять хочется читать!
Желаю всем, кто читал и ещё будет читать, получить истинное удовольствие, если даже иногда появятся и слёзы.