8 марта 2020 г. 22:11

4 Одна любовь, одна жизнь, но столько смертей и страданий

За книгами Ремарка тянется шлейф из слов в стиле "однотипные", "болезненно одинаковые", "слишком схожие". Это не для кого не секрет и я, как и многие другие, убедилась в том, что данное произведение не стало исключением. Это верно так же, как и то, что от этого оно не стало хуже. Можно узнать ситуации, персонажей и яркий почерк, а так же то особое чувство, которое вызывают книги, написанные с обезоруживающим талантом.
"Ночь в Лиссабоне" пронеслась перед глазами и поразила своей откровенной болью, страданиями, надеждами и разбитыми судьбами. Герои сталкивались со смертью, превратностями судьбы и человеческим фактором. В одних случаях удавалось ускользнуть, оставив часть себя самих, в других - нет.
Меня поразила то, как ярко и болезненно автор передал всю суть происходивших в те времена несчастий. Сложно представить как жилось тем или иным группам людей в зависимости от их ситуаций и различных факторов, но ясно одно - жизнь никому не давала поблажек.
Произведение повествует не только о тяготах военного времени, но и об удивительных историях любви. Обреченной и такой сложной. Чувства, вспыхнувшие из пепла, подарили героям много счастливых моментов, но они, как и недолговечные искры, все же угасли, когда некому стало гореть. Возможно, вместе с последними вздохами тех, кому они принадлежали.
Главный герой рассказал свою историю случайному человеку и передал эстафету спасительного паспорта вместе с частью судьбы. Казалось, что это было его прощанием с миром, но кто знает, возможно он все же нашел в себе силу жить дальше и хранить память, хотя в это верится с трудом. Не знаю почему, но на меня произвело сильное впечатление и то немногое, что автор рассказ о второй паре и о ее дальнейшей жизни, это было так странно и в то же время так жизненно. Разные поступки и решения, но такие схожие пути...

Впечатление от "Ночи в Лиссабоне" было многократно усилено еще и тем, что я не читала книгу самостоятельно, а слушала в великолепном исполнении Александра Андриенко. У чтеца очень своеобразная манера, но к ней можно быстро привыкнуть и позже, когда магия необычного голоса остается за спиной вместе с прослушанным произведением, сложно представить данную книгу в чьем-то другом исполнении. Мне очень понравилось.

В неприятных воспоминаниях есть одна хорошая сторона: они убеждают человека в том, что он теперь счастлив, даже если секунду назад он в это не верил. Счастье — такое относительное понятие! Кто это постиг, редко чувствует себя совершенно несчастным.

картинка IselaGleemaiden