10 декабря 2011 г. 13:34

- О Господи! - взмолилась я.
- Так... - отреагировала она. - Если у тебя что-то стряслось, то следовало молиться раньше.

Возвращение домой после многолетнего странствия непонятно где - один из моих самых любимых сюжетов.
Возвращение домой с кучей проблем за плечами, а тут и дома не все понятно - еще более любимый мною сюжет.
Девочка по имени Вильгельмина по возвращении домой неожиданно обнаруживает, что ее мама -в прошлом хиппи, сторонница простой морали и та еще закавыка - теперь вступила в ряды сторонников Господа, легендарное чудовище, что обитало на дне озера, погибло и вынесено на берег, что у нее есть отец, и он гораздо ближе, чем кажется. А еще то, что в Темплтоне, где тут и там бродит призрак писателя, жутко похожего на Фенимора Купера (индейцы, мужественные пионеры, все дела..), не все так просто как может показаться на первый взгляд. Ведь маленький городок на то и маленький городок, чтобы хранить большие и страшные тайны. Нашей героине предстоит провести свое собственное расследование, чтобы узнать и по ходу дела понять
а) кто ее настоящий отец, имя которого мать наотрез отказывается огласить вслух и вместо этого молится во спасение души своей дочки, у которой жизнь и карьера летят черт знает куда
б) что в тихом омуте черти водятся, а истории на то и истории, чтобы можно было что-то в них добавить от себя
в) что призраки порой очень полезные товарищи
г) как помочь своей серьезно больной лучшей подруге, найти свое место в жизни, избавиться от призраков прошлого и наконец-то стать тем, кем ты давно являешься, просто сам этого не замечаешь.

Этот роман придется по вкусу не каждому - настолько странноватый и ехидный получился стиль повествования и сами сюжетные линии. Много ехидства, отступлений-вырезок из прошлого, писем-звонков-рассказов-сплетен, пара-тройка сюжетных линий, которые в итоге органично сплетаются воедино - вот и получаем мы "Тайны Темплтона", историю о жителях почти выдуманного городка (ибо был такой на свете городок Куперстаун, где жил очень известный писатель Фенимор Купер), где выдумка на выдумке и выдумкой погоняет, а чтобы докопаться до истины надо переворошить местную библиотеку и дома по соседству. Очень интересная получилась история, которую я читала с большим удовольствием.

индейцы, мужественные пионеры, все дела..

Фенимора Купера хочу)

там не столько про него, сколько про его выдуманного альтер-эго, у которого был мешок секретов за плечами)
я сама-то не очень фанат Фенимора Купера)

Запишу себе все-таки в свою длиннющую очередь) Обоих)

прально)

Спасибо! непременно читать!) тем более Фенимор Купер)

пожалуйста)

Случайно сейчас выпала страница с этой книгой, решила почитать о сюжете и вдруг вижу твой отзыв. Надо брать))

Я всячески одобряю!)))