10 декабря 2011 г. 02:11

Знаю, что очень многие были разочарованы такой концовкой трилогии. (Тоже самое произошло и с Лостом, возможно и с другими отличными произведениями, о которых я пока не знаю). Но! Мне кажется факт в том, что самое главное было сказано вовсе не в конце, смысл не чтобы дойти до конца и узнать наконец тайну, а в самом процессе.

Вербер очень много сказал на протяжении всей трилогии, каждая страница поток мыслей (как банальных и всем известных, так и домысленных им самим) иногда их пропускаешь, так как они не нравятся, иногда останавливаешься и задумываешься, так как находишь что-то для себя.

В общем меня концовка совсем не разочаровала. Хотя это произведение трудно назвать глубоко-филосовским или с каким-то глубоким смыслом, тем не менее, там есть над чем задуматься, плюс написано простым, легким языком, скорей даже слишком легким, но возможно это даже плюс.

На ум приходит самый простой пример из мультика "кунг-фу панда", когда панда, а затем и тот злобный кошара открывают свиток Дракона, а там ничего нет, так как все внутри тебя. Никто не откроет великую тайну, когда ты дошел до, как казалось, конца, ищи её внутри.