lied

10 декабря 2011 г. 01:01

Лучшее на Лайвлибе

– И все-таки страшно, Робби, боишься, что уже не вернешься…
– Да, – сказал я. – А потом возвращаешься, и все проходит. Ты это видишь по мне. Всегда возвращаешься, хотя необязательно на то же место.

Я прощу прощения за спойлер в этом отзыве. Следующие предложения напечатаны для себя, наверное. Чтобы не забыть. Тем, кто книгу не читал еще - пропустите эти строчки, пожалуйста, промотайте страницу вниз.

Несколько лет назад я случайно открыла случайную книгу - "Трех товарищей". Открыла не в середине, ближе к концу. Прочитала строчки о чьей-то смерти. Озвучил эту смерть врач, и я увидела имя погибшего. Благополучно захлопнула книгу и тут же благополучно забыла о ней. Подумала, что откладываю ее до лучших времен.

Не могу сказать, что времена стали лучше, но недавно я вернулась к этой книге. И начала читать. Первые страницы - чудесны, герой - симпатичен. И тот, будущий мертвый человек - тоже симпатичен. Даже более того. Он нравится.
Чем ближе к концу, тем тяжелее читать было. Если бы я сумела найти у него хоть какой-то изъян... Я иногда захлопывала книгу, не в силах продолжать чтение, но "три товарища" оказались наркотиком. Розы, ром, тоска, любовь и воспоминания о войне - все это смешалось в горький напиток, от которого невозможно было оторваться.
А потом был выстрел, и темное пятно крови на снегу, и такая понятная глухая ярость и скорбь Отто.
---
Последние главы тяжело было читать - для меня все повторялось. Опять тоскливое ожидание смерти полюбившегося героя, но это ожидание все же было разбавлено капелькой надежды, "верой в чудо".
Эта книга слишком сильно ранит, но я вернусь к ней. Не через год, не через два, но перечитаю ее. Обязательно. Потому что шрамы, которые остаются от нее - хорошие, правильные шрамы. Потому что просыпаются во время чтения этой книги утопленные в повседневности чувства. И не исчезают за последней страницей - остаются.

Любимая книга...

у меня теперь тоже. пожалуй, стоит прочитать в оригинале.

мне тоже было так грустно(( как же я любила Ленца. И сейчас люблю. Плакала когда узнала, что он умер... Честно говоря его смерть расстроила меня больше, чем смерть Пат. А ты значит читала зная, что он умрет? Вот не люблю когда ради интереса подсмотришь, узнаешь что то очень важное, а потом мучаешься и ругаешь себя.

да. он такой настоящий. ленц. пат жалко, но ленц умер слишком нелепо, мне так кажется.
открыла я ту страничку именно случайно, книгу тогда даже читать не собиралась. а ради интереса никогда не смотрю, не люблю этого. не повезло мне с той страницей вообще.