Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

8 марта 2020 г. 12:22

4 Нет маленьких проблем. Каждая маленькая проблема является частью большой. И, не решив маленькую, провалишь большую!

Вопросы, которые затрагивает в ней автор, весьма и весьма сложные и объемные, поэтому ее надо читать только на свободную голову! Чуть позже я расскажу вам про эти вопросы, но пока что обо всем по порядку)

Сюжет
Подводная лодка "Пионер" проходит через два океана из Ленинграда во Владивосток для укрепления обороны советских дальневосточных границ. Мужественная команда во главе с капитаном противостоит многочисленным попыткам врага захватить и уничтожить подлодку. Серьёзные и опасные испытания ждут отважных моряков, среди которых оказался четырнадцатилетний Павлик. Благодаря сплочённости и силе духа, героям удаётся преодолеть бомбардировку, сразиться с гигантским осьминогом, доисторическим ящером и одержать победу в схватке с предателем.

Эта история похожа на книгу «Дети капитана Гранта» . Самое главное сходство — это морские приключения, которых безумно много в «Тайне двух океанов». Также оба произведения помогают ребёнку понять: как нужно жить, какие качества нужны для существования в нашем мире, а какие отнюдь совершенно лишние. Обе истории — это прекрасные и поучительные книжки, которые нужно читать детям!

Казалось бы, «Тайна двух океанов» - простая но интересная детская книжка, однако автор поднимает в ней множество важных вопросов. Например, проблема патриотизма и любви к своей стране или же проблема дружбы и взаимопомощи. Несомненно все это актуально в наше время, поэтому, я уверена, данную книгу должен прочитать каждый.

Кстати, в этой истории есть и научная составляющая! Правда ее мало, но она безумно познавательная. Здесь вы сможете вместе с исследователями изучить флору и фауну океана, погрузиться в подводный мир и открыть для себя его обитателей.

Отдельный плюс хочу поставить за иллюстрации Дмитрия Полякова. С ними было читать ещё интереснее и увлекательнее!

Меня эта книга заинтриговала так, что после ее прочтения я даже посмотрела двухсерийный советский фильм! К слову, мне он понравился, но все-таки само произведение лучше...

Без сомнения я советую книгу всем без исключения, но опять же самый лучший возраст для чтения данного произведения - от 7 до 16. Именно в это время у ребёнка формируются все основные качества характера. А данная книга обязательно научит его, как стать достойным человеком)

P.S. Если вы наивный взрослый (такой же как и я), то смело берите в руки «Тайну двух океанов» и читайте! Эта история точно тронет вас до глубины души)))

В детстве обожала эту книгу, причём тайны морского дна для меня были куда интереснее "шпионских страстей")))

Мне тоже интереснее было читать описание морского дна и его обитателей. Автор так красиво и вкусно их описал, что просто глаз нельзя было оторвать во время чтения)