OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

8 марта 2020 г. 12:06

Удивляюсь, каким образом обратила внимание на эту книгу, древней историей не интересуюсь , а если уж древние, то скорее римляне (мне более близка их какая-то приземленность по сравнению с утонченными и романтичными греками), а Египет и государства Малой Азии - это что-то уж слишком экзотичное. Ну вот что-то заставило, а на более чем приличный объем и вовсе обратила внимание только после того как книга загрузилась в читалку. В общем, решила, что придется мне помучиться с этим увесистым томиком. Однако, на деле всё оказалось не так страшно. Несмотря на некоторое многословие, стилизующее велеречивый античный стиль, книга читается довольно легко, затягивает. Вместе с героем читатель побывает не только в Египте, от бедных лачуг до роскошных храмов и Золотого Дворца фараонов, но и окунется в жизнь прилегающих к Египту народов современного Ближнего Востока, их верования, нравы и быт. Так что для тех, кто не слишком знаком с древней историей, чтение будет не только увлекательным, но и познавательным.

Почему поставила не слишком высокую оценку? Под конец я все-таки слегка подустала от книги, а повествование потеряло свою увлекательность, живописуя войну египтян с хеттами (войнами, за исключением первой половины 20 в., не особо интересуюсь, а уж тем более античными), ну а потом и вовсе приобретя некий религиозно-философский характер.

спойлер
когда герой вдруг становится кем-то вроде предтечи христианских апостолов и начинает проповедовать учение им самим же когда-то преданного фараона Эхнатона, за что и становится в итоге изгнанником

Дочитывала роман уже скорее на волевом усилии.

Прочитала в рамках путешествия "Вокруг света". Остановка Северная Африка.