8 марта 2020 г. 09:23

0.5

Мне не понравилось.

С одной стороны, здесь есть и психологичность, и любовная одержимость одного парня к другому, что круто, а с другой, всё настолько скучно и неубедительно, что не оставляет никаких эмоций после прочтения. Эту книгу не захочется обдумывать или обсуждать.

И дело даже не в том, что большую часть текста занимают пространные рассуждения и корявые конструкции из нагромождений сложносочинённых предложений. Проблема в бессмысленности рассказанной истории. Я всё надеялся, что роман является интеллектуальным, а оказалось — типичная псевдоинтеллектуальщина.

Например, любовь Перри носит религиозный оттенок. В его голове перемешана любовь к Богу и главному герою. Логично, если бы в итоге Джо понял, что именно происходит с этим человеком, ведь даже у бреда есть концепция, есть мысль, которую просто не каждому дано понять, нужно разбираться в глубинной психологии, подсознании. Безусловно, сам Перри считал свои слова и чувства логичными и оправданными. Но почему-то всё это осталось набором букв: не получило развития, не открыло глаза Джо на что-либо. Это было топтание на месте, а сам Перри был представлен дурачком, выкрикивающим бессмысленную дребедень.

Кларисса — пример тупой потребительницы. Стоило появиться одержимому влюблённому, как "лупоф ушла, завяли помидоры". Но она продолжает толкать высокопарные речи о великих чувствах. Разве настоящая любовь не предполагает "в горе и радости"? А главный герой не считает поведение этой идиотки предательством. Из-за чего позиция автора во всей этой вакханалии просто непонятна. Где его личное слово, его мнение, его рамки морального?

Ради объёма текст был наполнен пустыми речами жены погибшего мужчины. Бла-бла-бла, не несущие смысловой нагрузки.

Единственное, что здесь хорошо — идея. А реализация бездарная, попросту никакая. Очень слабо.