8 марта 2020 г. 07:45

Миры Меона и Бедгога навсегда остались для меня чем-то туманным. - сказала бы я снова, прочитав очередную фантастическую историю о покорении сказочных или параллельных миров. Но в этой книге, хоть и фантастической, присутствует не выдуманный, а вполне реальный мир, в котором Советский Союз шагает впереди планеты всей.
Конечно в книге очень много воспевания советской идеологии. Все советские люди: энтузиасты, добропорядочные, умные, добрые и честные. Они проявляют свою любовь к Родине своим трудом, и Родина их за это благодарит!

Сюжет книги таков: последняя разработка советских учёных - подводная лодка «Пионер», оборудованная по последнему слову техники и имеющая на своем борту массу секретных разработок, отправляется в плавание из Ленинграда во Владивосток, с целью продемонстрировать ближайшему врагу технологическое превосходство в военной отрасли, и попутно изучить окружающую среду.
Враг конечно же, предпринимает множество попыток сорвать эту советскую демонстрацию силы, начиная от подкупа работников завода, где собирали подлодку, до внедрения диверсанта в экипаж «Пионера».
Бо́льшая часть книги это история об исследовании океана. Совершая своё плавание, команда, в составе которой присутствуют учёные, изучают океан, его флору и фауну, стремясь закрепить первенство открытий за своей страной. Описания подводного мира, его обитателей, как фантастических, так и реальных, несомненно удались. Герои книги не выглядят картонками. Попереживать за экипаж подлодки придется не раз.
На борту секретной подлодки, пережив кораблекрушение, оказался мальчик Павлик. Он, очень быстро становится частью команды, участвует в научных экспедициях, и принимает активное участие в жизни членов экипажа. Собственно, он неоднократно становится свидетелем промахов шпиона, но в силу возраста не понимает этого. Хотя сам шпион считает мальчишку угрозой, и принимает соответствующие меры.
В общем, помимо враждебной окружающей среды, экипаж «Пионера» все время будет сталкиваться с результатами деятельности диверсанта.

Содержание книги соответствует времени её написания, и отражает те, настроения, которые вполне соответствовали духу той эпохи.
В принципе, было читабельно. Местами наивно. Местами скучновато, но это наверное, потому что читать о таких приключениях пионера Павлика интереснее было бы лет в 12-14, и желательно будучи пионером!
И если бы в книге было поменьше идеологической мишуры, то сюжет можно было бы даже назвать увлекательным.

Прочитано в рамках игр «Долгая прогулка» и «Собери их всех»

Я, кстати, примерно лет в 12 и читала :) и в детстве как-то вообще не обращала внимания на вот эти вот все воспевания идеологии и т.п. - скорее как какой-то антураж воспринималось всё это :)

Ну вот! Как я угадала ;)))
Ведь в том-то и дело, что в силу юного возраста это все воспринимается иначе.
В целом ведь, неплохая книга. Жаль, что я её не прочла в свои 12 :)